Posted 29 сентября 2014,, 02:30

Published 29 сентября 2014,, 02:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Аванс или задаток?

29 сентября 2014, 02:30
Любая сделка купли — продажи недвижимости включает в себя факт внесения задатка или аванса. Это своего рода гарантия и подтверждение взвешенного решения как со стороны покупателя, так и со...

Любая сделка купли — продажи недвижимости включает в себя факт внесения задатка или аванса. Это своего рода гарантия и подтверждение взвешенного решения как со стороны покупателя, так и со стороны продавца. Наверное, многим известны печальные случаи, когда собственник квартиры обещает именно вам продать свое жилье, но на следующий день заявляет, что продавать свои квадратные метры он передумал. Или же вы, являясь хозяином квартиры хотите ее продать и вот уже нашли того самого покупателя, который хоть сегодня готов вам заплатить деньги, а через день-два он просто исчезает бесследно вместе со своими обещаниями. Поэтому только реальные деньги, оставленные в качестве задатка или аванса могут что-то гарантировать. Чем отличаются между собой эти способы предоплаты и какие обязательства перед сторонами они несут?

В чем разница?
Договориться на словах и ударить по рукам — не самый надежный способ в нашей сегодняшней реальности, поэтому в ход идут гарантии материального плана в виде аванса или задатка. Именно они позволят всем участникам сделки спать спокойно, пока недвижимость находится во власти бюрократических процедур.
В случае с использованием аванса, деньги в полном размере возвращаются покупателю. С него не взимаются штрафы и пени, хотя могут вычесть сумму уже затраченных выплат. Если же стороны изначально договаривались о задатке (частичная оплата покупки с прописанными обязанностями двух сторон), то имеет значение, кто не выполнил условия договоренности. Если покупатель после задатка внезапно “передумал” приобретать недвижимость, то на возвращение денег он может даже не рассчитывать. Если же собственник отказывается от продажи, то сумма задатка должна возвратиться в двойном размере.

Какие нужны документы?
“Соглашение о задатке, независимо от его суммы, всегда должно быть оформлено в письменной форме. Характер оформления выбирают стороны сами. Покупатель и продавец могут сделать отдельный документ или указать информацию о задатке в договоре купли -продажи, ” -рассказывает Юлия Гиман, специалист по недвижимости федеральной риэлторской компании “Этажи”.
Также, можно составить соглашение в произвольной форме, но там должны быть указаны
- ФИО сторон
- место работы, наименование организации, юридический адрес каждого участника сделки
- паспортные данные
- место жительства
- сумма задатка
- точные сроки исполнения обязательств
- сам объект недвижимости с указанием адреса и другими характеристиками
Все эти пункты обсуждаются и подтверждаются подписями сторон.
Соглашение об авансе составляется точно таким же образом, но возможен вариант односторонней расписки от получателя аванса.

Кто не рискует...
Сегодня многие продавцы и покупатели могут договориться между собой и решить, какой вид предоплаты станет для них первым и важным шагом на пути к оформлению сделки.
“ Перед выбором и согласованием предоплаты обязательно обговорите все детали, сроки, риски, чтобы избежать недоразумений и недомолвок.Чаще всего, обе стороны не хотят надолго растягивать процесс сделки, поэтому настроены решительно и в большинстве случаев подходят как к авансу, так и к задатку с ответственностью и выполняют все пункты прописанного или устного соглашения. Обычно стандартный задаток может составлять 50 тысяч рублей. Если же сделка сорвалась по вине получателя задатка ( продавца), то вся сумма должна быть возвращена в двойном размере (т.е. задаток составляет, например, 50 тыс.руб, то продавец недвижимости возвращает 100 тыс.рублей).”, — рассказывает Елена Таюшева, специалист по недвижимости федеральной риэлторской компании “Этажи”.

Если вы только хотите приобрести недвижимость и думаете, что лучше подойдет именно для вас, то можно зайти в этот раздел. Во-первых, здесь представлен широкий выбор квартир на любой вкус с подробным описанием, фотографиями,3D планировками, возможно, вы найдете для себя нужный вариант жилья. Во-вторых вы можете получить бесплатные консультации от специалистов по недвижимости, предварительно позвонив по телефону или оставив заявку на сайте. Также, вас может проконсультировать ипотечный брокер, в том случае. если вы часть ипотечного кредита собираетесь использовать в качестве предоплаты. Брокер может подобрать выгодную ипотечную программу именно для вас. а также рассказать о ставках и преференциях (льготах), которые распространяются только для клиентов компании.

Удачной сделки!

"