Posted 3 апреля 2020,, 19:07

Published 3 апреля 2020,, 19:07

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Выбираем сейф: основные критерии

3 апреля 2020, 19:07
Даже если квартира, дом или офис оборудованы надежными дверьми и охранной системой, хранить крупные суммы денег, драгоценности и конфиденциальные документы на виду не стоит.

Лучше для этих целей купить шкаф для документов или сейф. Основные критерии его выбора приведены в нашей статье.

Класс взломостойкости

Исходя из степени взломостойкости, сейфы делятся на 15 классов. Чем выше класс, тем более безопасным является сейф и тем сложнее его будет вскрыть грабителю.

Металлические ящики с высоким классом взломостойкости изготавливают из цельных толстых листов металла, между которыми заливается бетон. Поэтому они эффективно противостоят механическому воздействию.

Также на степень взломостойкости влияет тип используемого замка. Максимальную защиту обеспечивает комбинированная запорная система, в которой используются два и более типов замка, например сувальдный и электронный.

Какой класс взломостойкости выбрать, напрямую зависит от сферы применения сейфа. Для домашнего использования рекомендуется купить по ссылке https://dik.com.ua металлический шкаф Dik с третьим классом взломостойкости.

Класс огнестойкости

Огнестойкие сейфы надежно защищают содержимое даже под воздействием высоких температур и пламени. Они изготавливаются из стальных листов, между которыми предусмотрен слой пенобетона. Он выполняет функцию теплоизолятора и уплотнителя.

Всего выделяют 12 классов огнестойкости. Чем выше класс, тем больше сейф продержится при пожаре. Обычно этот показатель варьируется от 60 до 120 минут. По истечении этого времени, содержимое уже будет не спасти.

Размер

Размер сейфа — это еще один важный критерий выбора. Именно от него зависит, что поместится внутри металлической коробки, а также то, насколько она будет заметна для злоумышленников. Для квартиры оптимальным вариантом является компактный сейф весом до 80 килограмм, который можно прикрепить к стене или полу, а также вмонтировать в нишу.

В частный дом рационально установить сразу несколько сейфов в укромных местах. В одном можно хранить деньги, в другом — ценные бумаги, а в третьем — ювелирные украшения. Даже если злоумышленники вскроют один из сейфов, то в других сохранится ценное имущество.

Способ монтажа

Способ установки сейфа напрямую зависит от характеристик помещения. Например, если в комнате стоит шкаф, то можно вмонтировать сейф непосредственно в него и таким образом скрыть от посторонних глаз.

Можно также встроить сейф в стену. Это отличное решение, если в помещении не так много места. Кроме того, «вырвать» из стены правильно установленный сейф практически невозможно, что обеспечивает дополнительную защиту.

На правах рекламы.

"