Posted 14 августа 2018,, 15:21

Published 14 августа 2018,, 15:21

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

Как отличить хороший обменник криптовалют от неблагонадежного?

14 августа 2018, 15:21
В 2017 году биткоин, эфириум и некоторые другие криптовалюты невероятно выросли в цене. В результате многие ринулись покупать и обменивать цифровые деньги.

Однако начинающие инвесторы нередко сталкивались с мошенниками и теряли капитал. Чтобы избежать этого, узнайте, как отличить хороший обменник криптовалют от неблагонадежного.

Оригинальный сайт

Веб-сайт — визитная карточка обменного сервиса. Честные ресурсы стараются сделать его удобным и оригинальным. Дизайн привлекает клиентов и позволяет выделяться среди других. Если у обменника сайт простой, с плохой версткой, ошибками в тексте, то в 90% случаев ресурс неблагонадежен. От сотрудничества с ним следует сразу отказаться, иначе велик риск потерять деньги. Выбирайте надежные сервисы с хорошими отзывами: https://convertex.io/ru/exchange-ethereum-to-litecoin.

Пользовательское соглашение

Если этого документа нет на сайте или условия сотрудничества описаны в нескольких предложениях, то лучше не связываться с таким сервисом. Обычно мошенники не тратят время на составление соглашения, а потом взимают непонятные комиссии за транзакции, ссылаясь на договор, которого не существует. Доказать свою правоту трудно и не всегда возможно.

Курс обмена криптовалют

Мошенники привлекают клиентов, предлагает низкую маржу. В итоге они переводят на счет деньги, но ничего не получают взамен. Некоторые взимают непонятные комиссии, поэтому выгоды от низкого курса инвесторы не получают.

Прежде чем провести транзакцию, откройте 5-7 обменников и сравните маржу. Отдавайте предпочтение сервисам, которые предлагают средневзвешенный курс. Вы потеряете немного на транзакции, но сохраните свой капитал.

Наличие технического отдела

Обменники, нацеленные остаться на рынке, предусматривают техподдержку. Клиент может связаться с оператором по:

  • телефону;
  • форме обратной связи;
  • скайпу;
  • электронной почте.

Если техподдержка не предусмотрена или представлен только один канал связи, это повод задуматься. Для проверки отправьте письмо с вопросом на указанный адрес или позвоните по телефону, а потом принимайте решение. Ваша бдительность — залог безопасности операций.

Среди обменных сервисов встречаются недобропорядочные. Держите руку на пульсе и проверяйте репутацию, наличие пользовательского соглашения, техподдержки. Если что-то вызывает сомнение, выберите другой обменник, и вы избежите потери капитала.

"