Posted 24 апреля 2019,, 09:02

Published 24 апреля 2019,, 09:02

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Тагильскую мэрию оштрафовали за отказ сносить мост на Красноармейской

24 апреля 2019, 09:02
Арбитражный суд Свердловской области оштрафовал на 50 тысяч рублей Службу заказчика городского хозяйства администрации Нижнего Тагила за отказ демонтировать временный мост на улице Красноармейской. Тагильские чиновники хотят сохранить переправу и готовят необходимые документы, рассказали TagilCity.ru в мэрии.

Административное дело по статье «Невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти» (ч. 6 ст. 19.5 КоАП) инициировано по заявлению департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. В марте 2018 года его сотрудники провели проверку построенного в 2016 году моста через реку Тагил на улице Фрунзе и выяснили, что администрация города до сих пор не снесла мост-дублер, возведенный годом ранее на улице Красноармейской на время строительства основного моста.

Демонтировать временный мост через реку Тагил областной надзор требует не первый год. В качестве аргументов приводится пониженный коэффициент ответственности (надёжности) сооружения, недостаточный для капитального моста (0,8 вместо 1,1).

Предусмотрено, что после открытия движения по новому мосту, временный мост по ул. Красноармейская подлежит демонтажу, в связи с тем, что жизненный цикл моста (от строительства до сноса) предусмотрен 2 года. Строительство временного моста предусмотрено проектом с единственной целью — сброс транзитного движения на период проведения работ по строительству нового моста через р. Тагил по ул. Фрунзе. Уровень ответственности временного моста — пониженный,говорилось в предписании департамента.

В мэрии Нижнего Тагила заявляют, что конструкция временного сооружения полностью безопасна, мост стал важной транспортной артерией и сносить его нельзя. Как заявил TagilCity.ru замглавы по горхозяйству и строительству Владимир Юрченко, в настоящее время чиновники занимаются оформлением сооружения как капитального.

Снести мост даже мысли ни у кого нет. Были объективные трудности, но мы продолжаем работу, оформляем документы. Надеюсь, что в ближайшее время мы закроем этот вопрос,прокомментировал TagilCity.ru Владимир Юрченко.

Напомним, временный мост в районе улицы Красноармейской построен в ноябре 2015 года. Через год были закончены работы по возведению капитального моста на Фрунзе, но дублер решили оставить. Из-за юридических коллизий оформление моста-дублера затянулось на несколько лет.

"