Posted 29 июня 2018,, 01:00

Published 29 июня 2018,, 01:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Российские банки получили право блокировать карты без согласия владельцев

29 июня 2018, 01:00
Президент Российской Федерации подписал закон, который позволяет банкам блокировать банковские карты без согласия клиента. Делать это кредитная организация обязана при наличии подозрений на кражу средств со счёта.

Новые правила противодействия хищению денежных средств с банковских карт вступили в силу с 28 июня. Владимир Путин подписал закон, который даёт банкам право блокировать карту без согласия владельца при подозрении на кражу средств.

Если специалисты кредитной организации заподозрят неладное при проведении банковской операции, то они смогут отменить её и заморозить все дальнейшие действия по карте. При этом блокировке подвергнется не только карта, но и все связанные с ней сервисы, такие как электронные кошельки и мобильные приложения, сообщает «ТАСС».

В случае ошибочной блокировки владельцу достаточно обратиться в банк и подтвердить безопасность операции по карте. До вступления закона в силу банк обязан был вернуть украденные со счёта средства, только если клиент обратится в службу поддержки в течение суток. Теперь уведомления о подозрительных операциях и блокировке банки обязаны делать сразу же.

"