Posted 17 июля 2018,, 14:53

Published 17 июля 2018,, 14:53

Modified 17 сентября 2022,, 15:14

Updated 17 сентября 2022,, 15:14

Как подобрать водоотводные лотки, чтобы создать эффективную систему дренажа

17 июля 2018, 14:53
Являясь важной частью системы водоотведения, лотки требуют особого внимания при их выборе. Какие же есть нюансы. Подробнее здесь!

Организация водоотвода на любом участке – это важная задача, которую владельцы должны решить обязательно. Ведь излишняя влага на участке может негативно отразиться на фундаменте построек, приводя к его разрушению. Кроме того, не все растения любят много воды, поэтому для садовых участков и цветников важен умеренный полив. Система отвода воды обеспечивается такими способами, как линейный или точечный отвод, либо подземный дренаж.

Одно из условий создания эффективной системы дренажа – это наличие естественного уклона. Канавы для лотков формируют под соответствующим углом наклона для стека воды и так, чтобы она не застаивалась. А если такого уклона нет (для плоских поверхностей), то применяется метод каскад, что подразумевает установку лотков разной высоты под землей или с использованием продукции с внутренним уклоном.

Водоотводные лотки: почему они необходимы

Важным элементом системы линейного дренажа являются водоотводные лотки. Их основное предназначение - это сбор дождевой и талой воды, а также ее направление в канализацию. Сверху эти изделия закрывают специальными дренажными решетками. Также есть дополнительные элементы, среди которых дождеприемники, уловители песка.

Что учитывать при выборе

Кроме природных факторов (дождь, снег, грунтовые воды, мороз и солнце), на лотки для отвода воды действуют и механические, например, нагрузка автомобилей или другой техники, складские помещения и т.д. Поэтому к организации всей системы и материалу, из которого выполнены ее элементы, стоит относиться с особой ответственностью. Они должны выдерживать соответствующую нагрузку при эксплуатации, поэтому о данном вопросе стоит позаботиться заранее, еще при планировании подобной конструкции.

Таким образом, если система дренажа требуется на дачном участке, то подойдут и водоотводные лотки из пластика. Они легко выдерживают пешие и велосипедные нагрузки. Но если водоотвод обустраивают там, где предполагается езда автомобилей, например, АЗС, парковки и другие места, где поток транспорта значительный, то нужны будут изделия из бетона. Этот материал считается классическим для изготовления элементов такой системы.

Если же сравнивать между собой несколько видов лотков (в зависимости от материала их создания), то у каждого есть свои недостатки и преимущества. Конечно же, по прочности бетонные изделия превосходят пластиковые. Но у них есть недостаток в транспортировке и монтаже из-за значительного веса. Используют еще и аналоги из полимербетона, они будут еще крепче за счет примеси полимерных добавок, но их стоимость достаточно высокая. Поэтому специалисты считают, что оптимальный вариант по многим характеристикам - это лотки из бетона.

Бетон способен выдерживать самые разные нагрузки, при этом возникновение трещин и любые деформации исключаются, но с течением времени даже такому крепкому материалу может понадобиться реставрация. Например, бетонные лотки BetoMax отлично справятся с высокой степенью нагрузки на АЗС. Они характеризуются невысокой ценой и нужными показателями прочности для такого вида объектов. Более детально ознакомиться с продукцией производителя можно на https://www.standartpark-ural.ru/catalog/lotki-betomax/.

Тщательно продумав систему дренирования, можно обеспечить надежную и эффективную защиту участка и строений на нем, таким образом, срок их службы увеличивается. А выбор правильного материала для лотков продлит срок эксплуатации самой системы водоотведения.

"