Posted 25 марта 2020,, 15:45

Published 25 марта 2020,, 15:45

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

Дизайн интерьера: 5 интересных фактов

25 марта 2020, 15:45
С развитием человечества развивалось и искусство украшения жилища.

Сначала в нем было только самое необходимое, затем люди стали добавлять декоративные или религиозные элементы, а дома состоятельных граждан прошлой эпохи и вовсе напоминают нам музеи. Картины, книги, вазы, гобелены, ковры и даже статуи – у всего этого было только одно предназначение: украшать и показывать гостям состоятельность владельцев.

Сегодня в дизайне сформировалось большое количество направлений, освоить которые можно записавшись на курсы дизайнера интерьера. Ну а мы расскажем вам о странных, возможно шокирующих, но однозначно интересных фактах из этой области.

  1. Диван-губы. Начнем с не самого современного, но тем не менее достаточно интересного факта – создания дивана в форме губ. Эскиз разработал великий художник Сальвадор Дали в 1974 году. Портретная мебель была специально создана для комнаты, которая бы воплощала портрет популярной на то время актрисы Мэй Уэст. В качестве занавеса в комнате была имитация белокурых ниспадающих волос, линию носа передавали камин с часами, глаза – две картины на стене, ну а губы – тот самый известный красный диван.
  2. Шезлонг на миллион долларов. Именно такую сумму, а если честно, то даже немножко больше (примерно на 375 тысяч) заплатили на аукционе за шезлонг Lockheed Lounge. Примечательно, что изделие изготовлено из обычного алюминия, а не из каких-либо драгоценных материалов. Дизайн уникального ложе разработал Марк Ньюсон специально для Pod. Кроме этого, шезлонг также использовали в качестве декорации в клипе певицы Мадонны на песню «Rain».
  3. Apple Macintosh. Никогда не задумывались над тем, почему один из культовых, с точки зрения дизайна, компьютеров компании Apple получил такое название? На самом деле, он был назван в честь любимого сорта яблок Джефа Раскина, человека, который и создал саму идею этого персонального компьютера.
  4. Элитный декоратор с орденом за заслуги перед сельским хозяйством. Именно такой нестандартной для его рода деятельности награды удостоился известный декоратор из Франции Жак Гарсиа. Дело в том, что ему поручили реконструкцию одного из парков при замке-достопримечательности. Гарсиа настолько хорошо справился с задачей, что власти решили наградить его орденом.
  5. Дизайн=обман. Не удивляйтесь, но любой современный дизайн интерьера всегда содержит в себе элементы психологии, нацеленные на то, чтобы исказить визуальное восприятие человека и показать ему помещение более светлым и просторным или наоборот, более темным, чем оно есть на самом деле.

Как видите, дизайн интерьера – это не только правильное зонирование и подбор цветов. Это интереснейшая наука с длинной и местами удивительной историей.

На правах рекламы.

"