Posted 5 декабря 2019,, 18:17

Published 5 декабря 2019,, 18:17

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Светлана Радионова с ведомством работает над чистотой воздуха в промышленных городах

5 декабря 2019, 18:17
Росприроднадзор под руководством Радионовой Светланы Геннадьевны за короткий срок сумел существенно продвинуться в реализации федерального проекта «Чистый воздух»

Ведомство Светланы Радионовой добивается улучшения чистоты воздуха в 12 городах России

Росприроднадзор под руководством Радионовой Светланы Геннадьевны за короткий срок сумел существенно продвинуться в реализации федерального проекта «Чистый воздух»

«Чистый воздух» — один из федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Экология». Его цель — снизить выбросы вредных веществ в атмосферу в крупных промышленных центрах России на менее, чем на 20%, при этом достигнув 90-процентной удовлетворенности жителей состоянием воздуха к 2024 году. В проект вошли 12 российских городов, где по итогам исследований 2017 года было выявлено наибольший уровень загрязнения, это:

● Братск,

● Красноярск,

● Липецк,

● Магнитогорск,

● Медногорск,

● Нижний Тагил,

● Новокузнецк,

● Норильск,

● Омск,

● Челябинск,

● Череповец,

● Чита.

Держателем паспорта проекта является Росприроднадзор. Руководитель ведомства Светлана Геннадьевна Радионова неоднократно говорила, что амбициозных целей, поставленных в проекте, получится достичь совместными усилиями власти, бизнеса и общества.

Как работает «Чистый воздух»

Федеральный проект «Чистый воздух» предусматривает реализацию ряда мероприятий по снижению атмосферных выбросов промышленности, транспорта, энергогенерации и частного сектора. Светлана Радионова подчеркивает, что по сумме привлеченных инвестиций «Чистый воздух» — лидер среди направлений нацпроекта «Экология». 455 млрд рублей из более полутриллиона предназначенных на внедрение проекта средств — частные вложения. На настоящий момент 78 млрд инвестиций уже реализовано, как сообщила Радионова Светлана в одном из интервью.

Сотрудничество по проекту происходит в рамках четырехсторонних соглашений, подписанных Минприроды РФ, властями региона, в котором находятся города-участники, природопользователями и Росприроднадзором — ведомством Светланы Радионовой. Проект стартовал в начале 2019 года, но первые шаги его реализации уже сделаны:

● В Липецке к 2023 НМЛК снизит выбросы фенола на 33%, сероводорода — на 18%, потратив на чистый воздух около 20 млрд руб.

● В Челябинске ЧТПЗ проводит замену газоочистного оборудования — объем инвестиций в новую технику составил 180 млн рублей.

● В Норильске к 2025 году «Норникель» сократит выбросы диоксида серы на 90%. Объем инвестиций — 260 млрд рублей.

● В Нижнем Тагиле и Новокузнецке «Евраз» снижает выбросы на основе наилучших доступных технологий (НДТ), он потратит на это 6,3 млрд руб. Соглашение с ООО «ЕвразХолдинг» Светлана Радионова подписала на ПМЭФ-2019.

● В Красноярске, на КрАЗе «Русал» внедряется «Экологический Содерберг» — собственная программа производства алюминия, включенная в «Справочник НДТ» Росстандарта.

● В Омске «Газпром нефть» реализует 9 проектов, чтобы снизить выбросы Омского НПЗ на 9,5 тыс. т/год уже к 2021 году. Соглашение с нефтекомпанией Светлана Геннадьевна Радионова тоже подписала в рамках ПМЭФ-2019.

Свою лепту вносят и местные власти городов, в которых реализуется проект «Чистый воздух». Они работают над переводом транспорта на газомоторное топливо, занимаются созданием «зеленого каркаса» и пр. Светлана Радионова не раз говорила о том, что инициативность региональных властей, играет важную роль в реализации «Чистого воздуха».

Роль Росприроднадзора

Ведомству Светланы Радионовой в проекте отводится центральная роль — организатора и координатора. Для этого Радионова Светлана инициировала создание проектного офиса «Чистого воздуха» в Росприроднадзоре. Офис проводит общественные обсуждения, формирует инвестиционный портфель, следит за реализацией проекта, дает оценку эффективности проведенных мероприятий.

Под знамена «Чистого воздуха» Светлана Геннадьевна Радионова собирает ученых и общественников. Радионова Светлана готова выслушать активных и неравнодушных граждан — глава ведомства открыта к обсуждению, она приветствует новые идеи.

Также Росприроднадзор выполняет важнейшую задачу: разрабатывает и внедряет сводную систему мониторинга выбросов вредных веществ. Светлана Геннадьевна Радионова в одном из интервью сказала, что существующая система морально устарела. В новой системе будут учитываться совокупные выбросы всех источников загрязнения, а не по каждому отдельно: так картина будет отражать реальное положение дел. Сегодня Научно-технический совет (НТС) Росприроднадзора, председателем которого является Светлана Радионова, трудится над методологией новой системы.

На правах рекламы.

"