Posted 2 декабря 2015,, 08:50

Published 2 декабря 2015,, 08:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Лия Мигунова: «Санаторий «Сосновый бор» - единственный в области центр оздоровления ветеранов»

2 декабря 2015, 08:50
Депутаты комиссии по социальной политике городской Думы провели выездное заседание в муниципальном оздоровительном центре «Сосновый бор».

По словам начальника управления социальных программ и семейной политики Администрации города, Лии Мигуновой, это единственное в области муниципальное учреждение санаторной направленности, здесь ежегодно могут отдохнуть и поправить здоровье более тысячи ветеранов Нижнего Тагила. Пенсионерам приобретение путевки на стандартный 18-дневный заезд обходится от 7 600 до 14 000 рублей, в зависимости от категории номера, остальная часть стоимости компенсируется из городского бюджета. Кроме квалифицированного медицинского обслуживания и диетического питания отдыхающие получают целый комплекс процедур, включая грязелечение, бесконтактный массаж на специальном оборудовании, углекислотные ванны, занятия на тренажерах. Подать заявку на путевку может любой тагильский пенсионер, обратившись в центр по работе с ветеранами на Ленина, 15.

Ветеранов в городе становится все больше, а мест для отдыха не добавляется, - отметил депутат Владимир Щетников, - поэтому надо поддерживать это учреждение, видно, что отдыхающие довольны, здесь созданы все условия. Уже три года помощь «Сосновому бору» оказывает депутат Елена Емельянова, 2 млн.700 тысяч рублей из «депутатского миллиона» позволили полностью заменить все окна в оздоровительном центре, отремонтировать четыре номера, приобрести мебель и лечебное оборудование.

Руководство санатория озвучило депутатской комиссии, в преддверии утверждения городского бюджета на следующий год, и свои мечты: нужен ремонт фасада, лифт и спортивный зал. Председатель комиссии, Владимир Радаев, заверил, что социальная защита старшего поколения остается на особом контроле депутатов, а перспективные проекты будут реализовываться с учетом наполняемости местного бюджета, сообщили в пресс-службе городской Думы.

"