Posted 2 ноября 2011,, 05:35

Published 2 ноября 2011,, 05:35

Modified 4 августа 2022,, 21:56

Updated 4 августа 2022,, 21:56

Основная причина поздней диагностики онкологии – несвоевременное обращение к врачу

2 ноября 2011, 05:35
К такому выводу пришли участники первого выездного заседания Областной противораковой комиссии Министерства здравоохранения Свердловской области, которое прошло в Нижнем Тагиле.

В работе заседания приняли участие представители Минздрава,специализированных учреждений здравоохранения, а также онкологи изгородов Свердловской области, в том числе из Нижнего Тагила.

В ходе заседания специалисты обсудили онкологическую ситуацию в городахобласти, организацию выявления онкозаболеваний на ранних стадиях,эффективность работы женских смотровых и маммографических кабинетов,организацию маршрутизации пациентов, а также возможности повышенияуровня знаний по онкологии врачей и среднего персонала.

Представители Минздрава высоко оценили проводимую в Нижнем Тагиле работупо раннему выявлению злокачественных новообразований, по организациимедпомощи онкологическим больным. В частности, проанализировали итогимаршрутизации пациентов с подозрением на онкопатологию.

Весь механизм такой работы заключается в том, что при любом подозрениина онкопатологию у пациента врач выписывает лист маршрутизации,устанавливает сроки, в рамках которых окончательный диагноз должен бытьпоставлен, а также контролирует ход и объем обследования.

Таким образом, пациент находится под постоянным наблюдением от моментаподозрения на онкозаболевание до постановки окончательного диагноза.Однако несмотря на усиление контроля и настороженности врачей квыявлению заболеваний на ранних стадиях, запущенные случаи (3-4 стадии) упациентов все же обнаруживаются.

В ходе совещания проводился анализ причин поздней диагностики онкологии.Основная, отмечают специалисты, – в несвоевременной, позднейобращаемости населения к врачам. Между тем, напоминают медикитагильчанам, при выявлении онкологических заболеваний на ранних стадиях(1-2) возможно полное излечение. Поэтому необходимо регулярно проходитьпрофилактический осмотр у своего терапевта, сообщает пресс-службауправления здравоохранения Администрации города Нижний Тагил.

© TagilCity.ru

"