Posted 14 сентября 2015,, 04:10

Published 14 сентября 2015,, 04:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

В Нижнем Тагиле начинается иммунизация против гриппа

14 сентября 2015, 04:10
В пятницу в администрации города состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. С участием представителей учреждений здравоохранения, промышленных предприятий, руководителей управлений мэрии были рассмотрены вопросы организации прививочной кампании против гриппа на территории Нижнего Тагила, профилактических мероприятий в образовательных учреждениях, а также информирования населения.

Как сообщил главный государственный санитарный врач по Нижнему Тагилу Юрий Бармин, в прошлом эпидсезоне, в сентябре-декабре 2014 года, было привито 143 тыс. человек, или почти 40 % населения города. Из них в рамках Национального календаря Российской Федерации, т.е. за счет средств федерального бюджета, - 103 тысячи.

Оценка эпидемиологической эффективности вакцинации в целом по Свердловской области в сезон 2014-2015 годов показала, что заболеваемость гриппом и ОРВИ среди привитых детей была в 4,6 раза ниже, чем в группе не привитых, а привитые взрослые болели в 3,4 раза реже. Юрий Бармин отметил также, что по Нижнему Тагилу уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом с каждым годом снижается.

В 2015-2016 годах категории населения, которые планируется прививать бесплатно, остались прежними: работники медицины, образования, транспорта, коммунальной сферы, дети с шести месяцев, учащиеся 1-11-го классов, студенты, лица, подлежащие призыву на военную службу, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями и старше 60 лет. Это более 115 тыс. человек. Всего же в городе предстоит привить, с учетом работников торговли и общественного питания, промышленных предприятий, почти 158 тыс. человек – больше, чем в прошлом году.

Уже поступило 100 % вакцины для взрослого населения, для детей – пока 23 %. Дальнейшая поставка ожидается в ближайшее время. На следующей неделе лечебные учреждения должны начать прививочную кампанию.

На совещании также выступили представители территориального отдела министерства здравоохранения Свердловской области по Горнозаводскому управленческому округу, ГБУЗ СО «Врачебно-физкультурный диспансер», руководители отраслевых органов администрации города. Подводя итог, председатель санитарно-противоэпидемической комиссии, заместитель Главы Администрации города по социальной политике Валерий Суров подчеркнул:

Особое внимание должно быть уделено вопросам организации прививочной кампании, в том числе и информированию населения.

"