Posted 26 февраля 2013,, 03:56

Published 26 февраля 2013,, 03:56

Modified 4 августа 2022,, 21:48

Updated 4 августа 2022,, 21:48

За экологическим состоянием Нижнего Тагила будут вести пристальное наблюдение

26 февраля 2013, 03:56
Об этом заявил мэр города Сергей Носов на совещании, посвященном вопросам загрязнения атмосферного воздуха.

О нынешнем здоровье Нижнего Тагила доложили представители различных специализированных структур города и области: Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, департамента Росприроднадзора по УФО, Центра экологического мониторинга и контроля.

По их данным за последнее десятилетие в городе проведен ряд мероприятий по уменьшению количества выбросов и установке очистных сооружений. Однако, экологическая ситуация по-прежнему оставляет желать лучшего. Как сообщает пресс-служба администрации города практически на всех предприятиях допускаются нарушения природоохранного законодательства, да и последнее нуждается в серьезной доработке.

В одном из самых загрязненных городов страны сегодня нет оперативного мониторинга за качеством атмосферного воздуха. Нижний Тагил отчисляет достаточно средств в бюджеты всех уровней и достоин того, чтобы в режиме реального времени получать информацию об экологической обстановке, -- заявил на совещании Сергей Носов.

В связи с этим специально для города Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области в этом году будет приобретена передвижная лаборатория а также будет установлена дополнительная автоматическая станция контроля за качеством атмосферного воздуха.

Для контроля за ситуацией мэр города принял решение о проведении аналогичных совещаний регулярно раз в 3 месяца.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"