Posted 20 июля 2011,, 08:38

Published 20 июля 2011,, 08:38

Modified 4 августа 2022,, 21:59

Updated 4 августа 2022,, 21:59

Прошла проверка по факту возникновения отравлений в санатории «Пихтовые горы»

20 июля 2011, 08:38
Прокуратура Дзержинского района Нижнего Тагила провела проверку по факту возникновения массовых инфекционных заболеваний в санатории-профилактории «Пихтовые горы», принадлежащем ОАО «НПК «Уралвагонзавод», сообщает ИА Вебург.

18 июня к медицинским работникам санатория-профилактория поступили дети с симптомами инфекционного заболевания.

СпециалистамиРоспотребнадзора и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии вСвердловской области» в Нижнем Тагиле и Пригородном районе проведенорасследование причин возникновения массовых инфекционных заболеваний всанатории-профилактории среди отдыхающих детского оздоровительноголагеря и смены «Мать и дитя». В результате расследования было выявлено36 человек с жалобами на симптомы острого кишечного расстройства, в томчисле 32 ребенка, один из которых не достиг трех лет.

По результатамэпидемиологического расследования был установлен предполагаемыйвозбудитель — золотистый стафилококк, а также источник инфекции —персонал пищеблока. Продукт, послуживший причиной заболевания, неустановлен.

Также в ходе проверки в санатории-профилактории было выявлено 47 нарушений санитарного законодательства.

Материалыпроверки переданы в Следственный комитет России, там будет приниматьсярешение о возбуждении уголовного дела против руководства санатория.

© ИА Вебург

"