Posted 25 июля 2013,, 03:20

Published 25 июля 2013,, 03:20

Modified 4 августа 2022,, 21:46

Updated 4 августа 2022,, 21:46

Под Нижним Тагилом происходила незаконная вырубка леса: злоумышленник задержан и находится под следствием

25 июля 2013, 03:20
Жители посёлка Висимо-Уткинск обратились в полицию с сообщением об обнаружении делянок с порубленной древесиной. Правоохранительные органы незамедлительно приступили к работе.

Оперативные сотруднии отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ММУ МВД России «Нижнетагильское» выяснили, что департамент Лесного хозяйства Свердловской области определил делянки обществу с ограниченной ответственностью «Эва лес», директором которого в период с 2011 по 2012 год был 33-летний мужчина. Позже он вышел из состава общества и официально устроился лесничим на ту же территорию.

В ходе предварительного следствия было установлено, что, находясь в должности лесничего, предприимчивый мужчина, имея собственный лесовоз, произвёл порубку и продажу древесины хвойных пород объемом 97,182 куб.м. на сумму более 500 тысяч рублей. Были определены и места рубки: квартал 68 выдел 9, квартал 69 выдел 1, квартал 62 выдел 30 и 32. На осмотр места происшествия совместно с полицейскими в качестве специалиста прибыл начальник отдела Федерального лесного надзора Департамента лесного хозяйства Свердловской области Роман Владимирович Лежнин сообщает следователь следственного отдела № 8 следственного управления ММУ МВД России «Нижнетагильское» капитан юстиции Дарья Бармина.

Первым под подозрение попал житель Висима, к слову, ранее судимый. Он женат, воспитывает двух детей. По его показаниям стало известно, что добытую древесину он поставлял неустановленным лицам. Полученные деньги тратил на собственные нужды.

По данным фактам незаконной рубки хвойных деревьев на территории Висимского участкового лесничества возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет. Расследование уголовного дела продолжается.

© TagilCity.ru по информации пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области

"