Posted 20 июня 2011,, 10:47

Published 20 июня 2011,, 10:47

Modified 4 августа 2022,, 21:59

Updated 4 августа 2022,, 21:59

НТМК привлекли к ответственности за загрязнение окружающей среды

20 июня 2011, 10:47
Девять должностных лиц НТМК привлечены Нижнетагильской природоохранной прокуратурой к дисциплинарной отвественности за многочисленные нарушения природоохранного законодательства.

За последние три года экологическая ситуация накалилась добела: с 2008 года резко увеличивается количество вредных веществ в атмосфере над Нижним Тагилом, однако, если верить официальной информации от крупных предприятий города, объемы выбросов в последнее время только снижались.

Естественно, ни нанесение вреда экологии, ни сокрытие фактов не могут долго оставаться безнаказанными: нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура совместно со специалистами Роспотребнадзора и Ростехнадзора провела проверку на ОАО НТМК и его структурных подразделениях на предмет соблюдения законодательства о промышленной безопасности, а также санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства, которая выявила многочисленные превышения нормативов по выбросам загрязняющих веществ, а также другие нарушения. В одном только 2010-ом комбинат в 16 раз превысил предельно-допустимуюнорму выбросов. Нормативы превышены в частности:

Также, на коксохимпроизводстве, в рельсобалочном и конвертерном цехах и в других подразделениях НТМК зафиксировано превышение интенсивности теплового облучения до 2,5 раз, а содержание опасных веществ в воздухе рабочей зоны превышает допустимую норму по оксиду углерода (очень опасен, в случае отравления появляется головная боль, головокружение, шум в ушах, мерцание перед глазами, а также судороги, потеря сознания и даже кома в тяжелых случаях) в 3 раза, а по серной кислоте (вдыхание паров этого вещества приводит к ларингиту, трахеиту, бронхиту и т. п.) - в 1,9 раза. Как видно, нашим металлургам приходится работать в настоящем аду с риском для здоровья и жизни, не только занимаясь опасным производством, но и просто вдыхая отравленный воздух на рабочем месте.

Кроме того, на территории металлургического комбината были обнаружены несанкционированные свалки отходов производства, а также факты сжигания опасных веществ. Мало того, для уничтожения опасных отходов привлекались лица без соответствующей профессиональной подготовки.

Проверка выявила также загрязнение воды и почвы. В районе мазутохранилища НСМЗ — филиала ОАО «НТМК» - земля была загрязнена нефтепродуктами вследствие протечки мазута; кроме того, НСМЗ в прошлом году превысил лимит забора водных ресурсов, а сброс загрязняющих веществ в водные объекты превысил установленные нормативы по нефтепродуктам, железу, кальцию и магнию.

На дочернем предприятии металлургического комбината ООО «РМК НТМК»также были выявлены нарушения природоохранного законодательства. В частности, здесь нарушаются требования законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об охране атмосферного воздуха и об отходах производства и потребления.

По фактам выявленных нарушений Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура внесла представление в адрес руководства ОАО «НТМК». К дисциплинарной ответственности привлечено девять должностных лиц металлургического комбината, а устранение вышеуказанных нарушений ведется под неусыпным контролем прокуратуры.

© Максим Иванов, TagilCity.ru

"