Posted 13 октября 2009,, 13:05

Published 13 октября 2009,, 13:05

Modified 4 августа 2022,, 22:06

Updated 4 августа 2022,, 22:06

Нижний Тагил готовится к новому этапу монетизации льгот

13 октября 2009, 13:05
Заседание городского штаба по организации поэтапного перехода к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг для льготных категорий граждан в денежной форме прошло сегодня в Администрации города.

В нем приняли участие Глава Нижнего Тагила Валентина Исаева, руководители структурных подразделений муниципалитета, представители отделений министерства социальной защиты Свердловской области, пенсионного фонда, почтамта.

На встрече обсуждался вопрос о механизме организации на территории Нижнего Тагила процедуры приема заявлений от граждан, имеющих льготы по федеральному и областному регистру, для предоставления компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

По информации управления социальных программ и семейной политики Администрации Нижнего Тагила сегодня непосредственно в городе проживают 31193 федеральных и 45538 региональных льготников, еще несколько десятков человек, имеющих право на компенсационные выплаты, есть в сельских территориях муниципального образования. Все они в следующем году будут иметь право на компенсацию за оплату коммунальных услуг.

Выплата компенсаций будет носить заявительный характер. В настоящее время прорабатываются различные варианты того, как люди смогут подать заявление на выплату. Предполагается, что те льготники, которые получают пенсию на дому, смогут в ноябре и декабре подать заявления прямо во время доставки денег. А у тех, кто получает пенсионные накопления в банке, будет возможность подать заявления в специально организованных пунктах приема.

На сегодняшнем заседании было принято решение сроки и окончательный порядок подачи заявлений объявить позже, когда вопрос будет полностью проработан.

Отдел по информационной

и рекламно-издательской деятельности

администрации муниципального образования

«Город Нижний Тагил»

"