Posted 23 апреля 2015,, 05:40

Published 23 апреля 2015,, 05:40

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Сами не празднуем и другим не дадим: украинские националисты вновь собираются сорвать торжественные мероприятия в честь Дня Победы

23 апреля 2015, 05:40
Ситуация в отношениях Украины и России продолжает ухудшаться, в январе Россия была признана Украиной государством-агрессором. Вчера Украинская Рада приняла важный документ – постановление об отпоре вооруженной агрессии России, в котором, в частности, определяется дата начала российско-украинской войны – 20 февраля 2014 года.

Сегодня Украина и Россия готовятся к провокациям на 9 мая. Всем памятны волнения во Львове в 2011 году на День Победы, когда украинские радикалы сорвали праздничное шествие, в этом году в городе также планируются акции с участием российской стороны. В прошлом году 9 мая в Мариуполе украинские военные убили и ранили ряд участников мирной демонстрации по случаю праздника. В тот же день около 20 человек были убиты Нацгвардией Украины при штурме милицейского участка, когда военные открыли огонь по безоружным людям. В этом году ситуация осложнилась тем фактом, что Украина начала принимать военную помощь США и руководствуется их директивами.

Лидеры ДНР и ЛНР имеют твердые факты: на западе Украины сформировано диверсионно-разведывательное подразделение численностью 300–500 человек, которое планируется использовать для провокаций в районе Луганска от имени российской армии в День Победы. Ситуация осложняется еще и тем, что Киев, несмотря на предупреждения российских властей, начал вплотную сотрудничать с западными военными – 70 наемников американской самой крупной частной военной компании «Academi», раньше носившей название «Blackwater» («Чёрная вода») были переброшены в район Волновахи, на юго-запад Донецкой области. На Яворивском полигоне начались украино-американские учения с участием 300 десантников из США, а в Николаеве продолжаются тренинги с участием британских инструкторов.

Отдельно нужно сказать о «Blackwater», которая сменила свое имя в 2009 году в связи с убийством семнадцати и ранением восемнадцати мирных иракцев, включая детей. Сотрудники компании открыли беспорядочную стрельбу в Багдаде, якобы защищая дипломатов Госдепа США. ФБР установило, что убийство было неоправданным, и Правительство США прекратило работать с «Blackwater».

Иногда, получая свежие вести из других стран, мы опираемся только на один источник информации, а стоило бы сформировать свое мнение, ознакомившись и с описаниями событий из источников разных государств. Так, например, последние новости из Украины можно узнавать на портале http://plainnews.ru/.

"