Posted 15 сентября 2014,, 04:15

Published 15 сентября 2014,, 04:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

«Газпром нефть»: санкции Запада не критичны для компании

15 сентября 2014, 04:15
Замглавы «Газпром нефти» Вадим Яковлев сообщил, что ключевые партнеры не ощущают существенного влияния от санкций со стороны Запада, и данная ситуация подтолкнула компанию к тому, чтобы работать над импортозамещением.

По ранее введенным санкциям: каких-то критичных ситуаций для нас по существу нет. Нет ситуаций, где мы вынуждены были бы приостановить какие-то проекты, нет ситуаций, где остановились бы наши производственные процессы. Да, определенные сложности это создает. Наши поставщики вынуждены обращаться за разрешениями (на поставку продукции в адрес «Газпром нефти»— ред.). Это в какой-то степени удлиняет сроки, есть единичные случаи отказа в поставках в некритичных видах оборудования, комплектующих. Во всех случаях нам удавалось найти альтернативу резюмировал Яковлев.

В отношении нового пакета санкций, которые были введены 12 сентября, Яковлев сказал, что ключевые партнеры компании не ощущают существенного влияния. «Предварительное общение, которое прошло с рядом наших ключевых партнеров (нефтесервисных организаций), они для себя влияния не видят. Что делают наши партнеры — они также идут по пути локализации, то есть услуги оказываются российским персоналом нефтесервисных организаций, они максимально поставляют решения из российских источников», — сказал он.

Замглавы «Газпром нефти" также сообщил, что ситуация с санкциями подтолкнула компанию к тому, чтобы работать над импортозамещением. «Что касается дальнейшей работы, перспективы — конечно, все это подтолкнуло нас к тому, чтобы работать в плане импортозамещения, локализации. Это относится как к текущим нашим потребностям, так и к будущим проектным решениям», — резюмировал Яковлев.

ЕС 12 сентября запретил европейским компаниям предоставлять российским партнерам услуги по разведке и производству глубоководной и арктической нефти, а также для проектов сланцевой нефти. В тот же день США ввели ограничения на поставку или реэкспорт товаров, услуг (за исключением финансовых услуг), а также технологий для проектов по разведке и добыче на глубоководном шельфе, шельфе арктических морей и проектов по добыче сланцевой нефти пяти российским компаниям: «Роснефти», «Газпрому», «Газпром нефти», ЛУКОЙЛу и «Сургутнефтегазу».

Ранее ЕС ввел запрет на поставки в РФ высокотехнологичного оборудования для нефтяной сферы, в частности оборудования для глубоководной нефтедобычи и работы в Арктике. Потенциальными жертвами европейских санкций эксперты называли проекты по освоению шельфа и трудноизвлекаемых запасов. Санкции распространяются на сделки и контракты, заключенные с 1 августа 2014 года.

"