Posted 20 сентября 2011,, 06:00

Published 20 сентября 2011,, 06:00

Modified 4 августа 2022,, 21:58

Updated 4 августа 2022,, 21:58

Тагильские коммунисты к выборам готовы. А тагильчане?

20 сентября 2011, 06:00
Вчера стали известны имена тех, кого региональная парторганизация КПРФ выдвинула кандидатами в депутаты областной думы по избирательным округам Нижнего Тагила. Главными конкурентами функционеры КПРФ по-прежнему называют единороссов.

Областная конференция уральских коммунистов состоялась, напомним, вминувшее воскресенье в Екатеринбурге. По словам делегата политическогофорума парламентской партии Сергея Пудовкина, кандидатом в депутаты поТагилстроевскому одномандатному избирательному округу утверждена членобкома КПРФ Людмила Журавлева, жительница Екатеринбурга, в Ленинском – нашсобеседник Сергей Пудовкин, педагог детского досугового центра «Мир».

Журавлева тагильчанам почти неизвестна, поэтому, надо полагать, она ужесняла квартиру в Нижнем Тагиле и приступила к подготовке предвыборнойкампании.

Что касается Пудовкина, то опыт участия в выборах у него вполнедостаточный. В 2008 году, например, он был одним из многочисленныхкандидатов на пост мэра Нижнего Тагила и к финишу пришел четвертым,уступив пальму лидерства лишь В.Исаевой (ныне действующий мэр города),В. Погудину (замглавы города) и А.Чеканову (действующий депутатоблдумы).

Вопреки всем слухам о намерении коммунистов выдвинуть кандидатом поЛенинскому округу экс- мэра Нижнего Тагила Николая Диденко, он вдекабрьских выборах участвовать не будет. Свое решение Н.Диденкопублично не комментирует, хотя шансы на победу были достаточно велики:по данным нескольких социологических исследований, проведенных разнымиорганизациями в августе и в сентябре, Диденко – в пятерке наиболееизвестных политических персон Нижнего Тагила.

Вероятнее всего, представителям КПРФ основную конкуренцию составятвыдвиженцы «Единой России», кандидатуры которых еще только обсуждаются.

Региональная конференция единороссов состоится в конце сентября, но,как стало известно, в активисты местного отделения партии уверены, чтоединственным кандидатом в депутаты по Ленинскому округу будет утвержденчиновник мэрии Вячеслав Погудин. Иной точки зрения придерживаютсясторонники банкира Алексея Чеканова: Погудин может бытьодномандатником, а Чеканова можно выдвинуть по партспискам, илинаоборот.

Впрочем, есть все основания считать, что в борьбе за «ленинский»мандат примет участие и депутат гордумы Нижнего Тагила, профлидертагильских металлургов Владимир Радаев. Именно он может получитьподдержку не только от избирателей округа, но и от руководства НТМК, иот административного ресурса Валентины Исаевой.

Главным претендентом в Дзержинском избирательном округе местныеполитологи уже сегодня называют лидера общественного движения «Чистыйгород», исполнительного директора УВЗ Владимира Рощупкина, сумевшегоубедить коллектив возглавляемого им предприятия почти полностью вступитьв ряды общероссийского народного фронта.

Сложнее с Тагилстроевским избирательным округом: в партийных кулуарахкандидатом в депутаты облдумы называют депутата гордумы, директораспорткомплекса «Металлург-Форум» Олега Цветкова, но поддержит ли егоруководство НТМК – неизвестно. По итогам прошедших праймериз вТагилстроевском районе, где всегда побеждали представители комбината,большее количество голосов в свою поддержку набрал управляющий директорОАО «НТМК» Алексей Кушнарев.

© Владимир Инжеватов

PS: Полагаться на админресурс В.Исаевой можно, но очень осторожно. Каксообщил автору источник из резиденции губернатора, вопрос об отставкетагильской градоначальницы вновь обсуждается в самых «высоких» кабинетахвласти. Допускается, что смена власти может произойти еще додекабрьских выборов.

Материалы по теме
"