Posted 26 октября 2011,, 11:27

Published 26 октября 2011,, 11:27

Modified 4 августа 2022,, 21:57

Updated 4 августа 2022,, 21:57

Только перед выборами проезд в трамвае станет дешевле, да и то не для всех

26 октября 2011, 11:27
Непростое, по существу не вполне законное решение о расходовании бюджетных средств предстоит принять депутатам Нижнего Тагила завтра на очередном заседании местной думы. Вчера этот вопрос о финансовой поддержке городского электротранспорта в рабочем порядке был рассмотрен на думской комиссии по бюджету и экономической политике.

Как выяснилось, у народных избранников местного значения в очередной раз возникли сомнения, стоит ли выделять деньги из горбюджета на поддержку частного по сути трамвайного предприятия, которое осуществляет перевозки граждан в электротранспорте.

По словам председательствующего надумской комиссии депутата Вячеслава Горячкина, мэрия предлагает отдать вслепую почти 8 миллионов бюджетных рублей коммерческой структуре без какого-либо нормативного акта. Более того, предлагается предусмотреть выделение средств на поддержку трамвайного движения и при формированиибюджета 2012 года. Подобные решения могут быть опротестованы прокуратурой как нецелевое расходование бюджетных средств со всеми вытекающими обстоятельствами.

Вместе с тем депутаты пребывают в уверенности, что всякого рода попытки правого урегулирования вопроса будут истолкованы как нежелание представительного органа власти оказать помощь малоимущим гражданам города, для которых каждый дополнительный рубль затрат на проезд в транспортедостаточно обременителен. А если выделить деньги, то уже не накануне декабрьских выборов, а с 1 ноября цена проезда в трамвае снизится с 12 рублей до 5. Правда, только для пенсионеров. И совершенно непонятно, каким образом смогут воспользоваться предоставленной льготой пожилые жители поселка Старатель, где трамвайного сообщения не было никогда.

Как заявил депутат гордумы Олег Цветков, есть смысл введения льготного проезда не только для пенсионеров, но и для учащихся, ведь проконтролировать, сколько пенсионеров воспользуется предоставленной льготой, все равно невозможно, а пассажиропоток может увеличиться в том числе и за счет школьников. Какая в принципе разница, кто поедет в трамвае: 7 пенсионеров или 5 и 2 учащихся? Присутствующие на заседании комиссии чиновники комментироватьдепутатское новшество воздержались, хотя вполне очевидно, большинство тагильских школяров трамвайной льготой вряд ли воспользуются. Льготным проездом, скорее всего, заинтересуются только дети из малообеспеченных семей.

В этот же день депутаты попытались осмыслить итоги выполнения наказов избирателей по программе «депутатский миллион». Обнаружилось, что искреннее желание народного избранника улучшить условия жизнедеятельности в отдельновзятом округе далеко не всегда совпадает с возможностями городских служб по благоустройству территорий, а иногда этому мешает и отсутствие должного контроля со стороны гражданина, которому жители округа выдали мандат народного доверия.

© ВсеволодВладимиров

"