Posted 4 октября 2012,, 03:15

Published 4 октября 2012,, 03:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Валентина Исаева оставит Холманских и Куйвашева без людей труда

4 октября 2012, 03:15
В пятницу, 5 октября, в Нижнем Тагиле ждут ударную дозу VIP-гостей: полпреда президента РФ Игоря Холманских, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и баллотирующегося в мэры города вице-губернатора Сергея Носова.

В солидной компании будет обсуждаться будущее промышленного центра Среднего Урала и роль человека труда в этом деле. Но, похоже, некоторые устремления губернских властей должного эффекта на тагильчан не произведут. Градоначальница Валентина Исаева, как и ранее, решила сыграть на опережение: чествовать людей труда она начнет днем раньше – на торжественном собрании в местном драмтеатре.

Фактически Валентина Исаева продолжает обострять общественную ситуацию в Нижнем Тагиле. Еще в августе обозначив свое невмешательство в предвыборную ситуацию в городе и отказ от препятствования фавориту гонки Сергею Носову, тем не менее действующий мэр раз за разом «показывает характер» – даже заявила, что следующим мэром Нижнего Тагила скорее способен стать человек из ее нынешней команды, как хорошо знающий город.

Вместе с тем, отмечают наблюдатели, параллельно на территории Нижнего Тагила плодятся уголовные дела, так или иначе имеющие отношение к администрации города. Напомним, при главе Исаевой НТМК успешно начал отсуживать у муниципалитета компенсационные выплаты. Ранее руководство мэрии эти претензии промышленного предприятияотвергало в судебном порядке. В 2009 году мэрия признала иск комбината в сумме 167 миллионов рублей, еще через год – в сумме свыше 700 миллионов рублей. В итоге городу пришлось передать металлургам большинство муниципальных котельных и все равно остаться в должниках. Сегодня идет скрытая борьба за оставшееся имущество главного городского теплоснабжающего предприятия «Тагилэнерго».

Кроме того, ожидается возбуждение уголовного дела по факту передачи муниципального имущества (здание кинотеатра «Современник») по демпинговой цене. Также не уменьшается объем взаимных претензий «Тагилэнерго», НТМК, мэрии и «Уралсевергаза». Для предотвращения срыва отопительного сезона в Нижнем Тагиле в ситуацию пришлось вмешиваться прокуратуре.

Тем временем кандидат на пост главы города Сергей Носов заявил о намерении вновь прервать свой предвыборный отпуск и приехать в Нижний Тагил вместе с Евгением Куйвашевым именно 5 октября. Ожидалось также, что официальный визит будет дополненвыездным заседанием областного правительства по вопросам развития Нижнего Тагила на ближайшие несколько лет. По словам начальника информационно-аналитического отдела тагильской мэрии Геннадия Колбина, точной программы пребывания в городе высокопоставленных чиновников еще нет. Высока вероятность того, что мероприятие по чествованию людей труда с участием Холманских, Куйвашева и Носова состоится в пятницу в ДК им. Окунева (УВЗ), а завершится визит на полигоне «Старатель» совещанием с директорами местных промышленных предприятий.

Стоит отметить, горожане почти поверили в обещания Сергея Носова вернуть систему муниципальных выплат работникам бюджетной сферы. Такие надбавки к зарплате ранее выплачивалисьпо инициативе экс-мэра Николая Диденко, но были отменены действующей главой муниципального образования Валентиной Исаевой. Позитивный настройна триумфальное избрание нового мэра свела на «нет» обнародованная горизбиркомом информацияо трудовыхдоходах претендентовна главное административное кресло Нижнего Тагила.

Фото с сайта sr-week.ru.

"