Posted 20 августа 2015,, 04:20

Published 20 августа 2015,, 04:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Сергей Носов оценил произведения первого симпозиума городской скульптуры (ФОТО)

20 августа 2015, 04:20
Глава Нижнего Тагила Сергей Носов встретился с участниками первого симпозиума городской и ландшафтной скульптуры. Он побывал и у скульпторов, которые работают с металлом, и у камнерезов.

Участники первого симпозиума городской и ландшафтной скульптуры ненадолго оторвались от своей работы, чтобы рассказать мэру о своих задумках, продемонстрировать начатые произведения и поделиться с ним своим видением благоустройства Нижнего Тагила. Сергей Носов смог увидеть девять из десяти скульптур. Пять из них: «Артамонов», «Купчиха», «Сталевар», «Дворник» и «По Чусовой» мастера делают из вторичного металла. Еще четыре произведения: «Гора Высокая», «Возрождение», «Орел» и «Медведь» - выполняются в граните.

Десять лет мы вынашивали идею проведения данного симпозиума, я думаю, что он станет традицией. Будем делать не только «дворников» и «купчих», но и композиции в форме современного искусства отметил скульптор, автор работы «По Чусовой» Александр Иванов.

В симпозиуме принимают участие художники из Нижнего Тагила, Невьянска, Уфы и Казахстана. Все они известные авторы, которые создавали произведения городской и ландшафтной скульптуры во многих странах Европы и Азии.

Я очень рад, что идея провести это мероприятие реализуется и мы можем получить очень интересные работы, которые, несомненно, украсят город, замечательно, что авторов в свободе выбора сюжетов и материалов никто не ограничивал. Заказ есть заказ – работа без полета. Эти же работы более индивидуальные, одухотворенные, -- подчеркнул Сергей Носов.

20.08.15 мэр собирается пройти с участниками симпозиума по реконструируемой набережной. Они выберут наиболее удачные места для расположения нескольких скульптур, которые смогут украсить собой «Тагильскую лагуну». Произведения искусства, созданные на симпозиуме, разместят и в других живописных уголках города. А управлению культуры Сергей Носов поручил проработать варианты расположения на территории скверов парков, улиц и дворов скульптур будущих подобных фестивалей.

Материалы по теме
"