Posted 17 марта 2011,, 05:11

Published 17 марта 2011,, 05:11

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Японские разработчики выпустили телефон-гуманоида

17 марта 2011, 05:11
Японские разработчики роботов создали модель телефона-гуманоида, которая внесет новизну в мобильные коммуникации. Устройство называется «Эльфоид Р1». Его прототипом стал робот Теленоид, разработанный этой же командой ученых, сообщает сайт daypic.ru.

Телефон имеет форму человечка, у которого невозможно определитьни возраста, ни пола. Такой дизайн, по мнению разработчиков, создаетэффект физического присутствия вашего собеседника, которого вы не можетевидеть на самом деле.Все контрольные кнопки собраны в «области груди» и горят зеленым светом,когда Эльфоид работает.

Эльфоид оснащен камерой и системой фиксациикадра, так что, если вы и ваш собеседник будете использовать такиеустройства, то во время разговора вы сможете видеть друг друга и изображение будет передаваться мгновенно.

Нынешняя модель не двигается, но создатели Эльфоида планируют выпуститьновую версию, которая будет оснащена мотором и содержать частииз эластичных материалов, которые будут воспроизводить форму. Так чтоЭльфоид сможет двигать глазами, ртом, шеей и руками. Среди другихустройств, которые планируется внедрить, будут сенсор температуры,акселерометр, голосовое меню и интерфейс, воспроизводящий мимику.

© Tagilcity.ru по материалам сайта daypic.ru

"