Posted 1 сентября 2016,, 04:13

Published 1 сентября 2016,, 04:13

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Наш ответ японским и китайским создателям роботов-учителей: в Томской школе сегодня тоже появится учитель-робот (ФОТО, ВИДЕО)

1 сентября 2016, 04:13
Сегодня на урок к школьникам Томска придет «первый учитель». Нет, не только потому, что они пойдут в первый раз в первый класс. «Первый» он будет потому, что это будет робот.

Каждый из нас наверняка запомнил своего первого учителя. И уж точно нам бы он запомнился, если бы учитель был не человеком, а роботом.

Первый в мире учитель-робот появился в японском Токио в 2009 году и стал настоящим подарком для учеников. Когда такой необычный учитель появился в классе, ученики японской школы были удивлены.

Создал его профессор Хироши Кобаяси, который занимался его развитием больше 15 лет. Назвали его Saya. Японский робот-учитель владеет несколькими языками, умеет делать перекличку, читает вслух и выдает задания ученикам, может показать свое настроение, изменяя мимику – для этого используются 18 моторчиков. В общем, он выполняет основные задачи современного учителя.

Видео: NTDRussian

В Китае тоже появился учитель-робот. Одна китайская компания создала робота Honeybot, который будет обучать детей в виртуальной реальности. Правда, этот учитель гораздо меньше японского преподавателя: его «рост» всего 25 см. Он очень похож на планшет. Робот будет применять 3D-эффекты и искусственный интеллект. Благодаря ряду приложений, рисунки, созданные школьником, «оживут», и ребенок сможет взаимодействовать с объектами виртуального мира. Стоимость такого электронного учителя совсем не велика, она составит всего 250 долларов по предварительному заказу. В розницу такой учитель поступит в ноябре этого года уже за 350 долларов.

Видео: 李先森

Наши ученые тоже не отстают от зарубежных создателей роботов. Молодые изобретатели из Томского политехнического университета представят сегодня свое «детише» в лицее при университете г. Томска. В дальнейшем они планируют провести уроки и в других школах города. Создатели назвали свое творение «мобиробот». Они считают, что мобиробот станет помощником обычному учителю. Томские ученые так представляют себе работу нового учителя: педагог задаст тему урока, а мобиробот изложит теорию и проведет онлайн-тестирование и предметную практику. «Мозгами» робота является мобильный телефон, что во много раз уменьшает его стоимость. Стоить такой робот будет 10 000 рублей. Управлять роботом можно разными способами: с помощью смартфона, Wi-Fi, Интернета компьютера, планшета, Bluetooth.

Видео: InotomskRu

Робот сможет обучать детей математике, физике, информатике, химии, а школьные преподаватели озадачены: нужны разработки новых программ и методик проведения уроков с помощью мобиробота.

Какую еще пользу может принести учитель-робот? По информации Минздрава РФ, в России - больше 620 000

© TagilCity.ru

"