Posted 17 марта 2020,, 17:10

Published 17 марта 2020,, 17:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

Изоляция IoT в России и подключение к СОРМ

17 марта 2020, 17:10
В России планируется проект концепции строительства и внедрения интернета вещей.

Впрочем, и такой проект не в силах уйти от внимания и контроля органами исполнительной власти. Считается, что весь интернет вещей планируется интегрировать с СОРМ системой.

Национальная система по прослушиванию и анализу действий пользователя СОРМ разрабатывалась в несколько этапов:

  1. «СОРМ-1» — созданная в 90-х система для анализа телефонных звонков;
  2. «СОРМ-2» — создана для записи и анализа запросов в Интернет;
  3. «СОРМ-3» — создана для сбора информации с любого вида связи и дальнейшего долгосрочного хранения.

Кроме того, операторов обязали устанавливать необходимое оборудование для системы, а также хранить данные пользователей на территории Российской Федерации, «за свой счёт».

В проекте предусматривается не только СОРМ, но и организация на территории РФ закрытой сети. В документе идет речь о том, что для безопасности страны и интернета, ему нужна изоляция внутри страны.

В качестве главного элемента идет речь об идентификаторах устройств. На территории РФ распространение и эксплуатацию техники без специальных идентификаторов будут ограничивать. Кроме того, услуги в сфере «интернета вещей» планируется предоставлять исключительно при наличии специальной лицензии.

Министерство коммуникации и связи и Министерство транспорта предлагают ввести ограничения на ввоз и эксплуатацию импортных технических средств, в целях защиты собственных производителей. К примеру, начиная от 1 декабря нынешнего года, для сетей типа LPWAN потребуются лишь базовые станции, произведенные на территории федерации (исключением будут станции, которые успели зарегистрировать до 1 декабря 2020 г.).

Представители некоммерческой организации «Цифровая экономика», общаясь с тем же «Коммерсантом», дали комментарий о том, что рынок согласен с такой концепцией, и позиции большого числа участников были учтены. У бизнеса остались несколько моментов, которые в течение нескольких недель будут доработаны.

Операторы же поделились мыслями, что обеспечение СОРМ, прописанное в законодательстве, в свою очередь, повлияет на повышение цен для конечных пользователей. Директор Ассоциации IoT выразил мнение о необходимости идентификации устройств, но по общемировым стандартам, не направленным только исключительно на РФ.

На правах рекламы.

"