Posted 27 января 2017,, 05:15

Published 27 января 2017,, 05:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Кибермошенники нашли новый способ кражи данных банковских карт российских интернет-пользователей

27 января 2017, 05:15
Под видом расширений для браузеров, показывающих курсы валют или прогноз погоды, пользователи могут скачать вирусную программу.

Таким образом пострадало уже несколько миллионов человек, пишет газета «Известия». На сегодняшний день, более 80 тысяч сайтов занимаются распространением подобных программ-плагинов.

Суть заключается в том, что пользователь скачивает и устанавливает из непроверенного источника плагин для отображения какой-либо информации, такой как прогноз погоды или курсы валют. Когда программа установлена в браузере, она передает данные, которые отображаются в окне программы, включая вводимые данные банковских карт при оплате различных услуг через интернет.

Другой вариант заражения компьютера или мобильного устройства – появление в окне браузера сообщения с примерным содержанием: «Ваш компьютер заражен! Требуется установка антивируса». А ниже сообщения расположена кнопка установки программы. Если пользователь нажимает на эту кнопку, то «антивирус» устанавливается как расширение к браузеру и также ворует данные.

В компании «Яндекс» отмечают, что такие программы не воспринимаются антивирусами как вредные программы. В итоге эти вирусы наносят куда больше вреда, чем обычный вредный программный код.

Пользователей предупреждают, чтобы такого не случалось, нужно качать плагины лишь из официальных магазинов расширений, которые есть у многих браузеров.

© TagilCity.ru

"