Posted 10 ноября 2011,, 02:23

Published 10 ноября 2011,, 02:23

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Первое в США голосование с помощью iPad проходит в штате Орегон

10 ноября 2011, 02:23
Первое в США голосование с помощью планшетного компьютера iPad проходит во вторник в штате Орегон, сообщают американские СМИ.

Жители первого избирательного округа штата на праймериз выбирают новогочлена палаты представителей конгресса на место, освободившееся послеухода Дэвида Ву, подозреваемого в сексуальной связис девочкой-подростком.

Возможность проголосовать с помощьюновейших технологий, которые в будущем могут заменить традиционныебумажные бюллетени, предоставлена инвалидам, больным и пожилым людям,не имеющим возможности лично явиться на избирательные участки.Сотрудники избиркомов приносят компьютеры iPad к ним домой,и избирателям остается лишь выбрать на экране планшетника своегокандидата, после чего бюллетень распечатывается. Проголосовавшимостается лишь положить заполненный бланк в конверт и отправить по почтепо указанному адресу.

Власти штата, прежде чем остановить свойвыбор на продукции Apple, протестировали несколько мобильных устройств,в том числе устройства на платформах Android и Windows, а такженоутбуки.

«Мы опробовали несколько приборов различных типов,и iPad оказался самым простым, удобным и легким в обращении», — сказалагоссекретарь штата Кейт Браун вашингтонской газете Politico.

Appleпредоставила штату пять «айпадов» для запуска пилотного проекта,создание программы для голосования обошлось Орегону в 75 тысяч долларов.Эта программа дает возможность избирателям также обновлять свою личнуюи контактную информацию, что существенно облегчает работу сотрудниковизбиркомов.

Власти штата планируют использовать компьютеры iPadи в январе, на основных выборах парламентария на место Ву. Также онирассматривают возможность предоставления избирателям права голосоватьс помощью собственных «айпадов».

По подсчетам главыЦентризбиркома штата Стива Траута, для того, чтобы новый способголосования в будущем стал доступен всем, кто хочет принять участиев выборах, но не может прийти на участки, Орегону нужно будет закупить72 «айпада» по 500 долларов каждый и переносные принтеры, цена которыхсоставляет 50 долларов.

На данный момент с помощью «айпадов» в Орегоне проголосовали уже несколько десятков человек.

"