Posted 16 октября 2015,, 05:25

Published 16 октября 2015,, 05:25

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

В Нижнем Тагиле в седьмой раз проходят «Худояровские чтения»

16 октября 2015, 05:25
Сегодня в Нижнем Тагиле начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «VII Худояровские чтения». В ходе нее обсуждаются проблемы, связанные с сохранением и развитием традиционных художественных промыслов, подготовкой кадров для них и взаимодействием с туристической сферой. Расширился состав организаторов конференции, кроме Администрации города, музея-заповедника «Горнозаводской Урал», Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна в их число вошел Центр развития туризма Нижнего Тагила.

В «Худояровских чтениях» в этом году принимают участие около 100 человек. Помимо тагильских специалистов, это представители Санкт-Петербурга, Перми, Челябинска, Екатеринбурга, городов Московской и Свердловской областей. Будет представлено 67 докладов. Участники конференции примут участие в работе секций, среди обсуждаемых тем - камнерезный промысел Урала, традиционные промыслы и ремесла как ресурс развития туризма, образование и эстетическое воспитание в Уральском колледже прикладного искусства и дизайна. Пройдут мастер-классы, экскурсии в цеха, мастерские и на выставки.

«Худояровские чтения» открылись в малом зале Общественно-политического центра пленарным заседанием, на котором было зачитано приветствие председателя Ассоциации художественных промыслов России Геннадия Дрожжина. С приветственным словом к собравшимся обратились также председатель комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин и заместитель Главы Администрации города по социальной политике Валерий Суров.

Вячеслав Погудин поблагодарил руководство Нижнего Тагила за внимание к народным художественным промыслам, отметив важность проводимой в городе научно-практической конференции как площадки по обмену мнениями и определению главных направлений совместной работы. По словам депутата, ими должны стать меры по поддержке предприятий, объектов малого бизнеса, заложенные в законе «О народных художественных промыслах Свердловской области», и межведомственное взаимодействие в отрасли на всех уровнях – федеральном, областном, муниципальном. Валерий Суров обратил внимание собравшихся на важность пропаганды художественных промыслов среди подрастающего поколения, его знакомства с культурным наследием Урала.

Перед участниками конференции выступили ведущий специалист министерства промышленности и науки Свердловской области Светлана Романенко, профессор РГППУ Александр Максяшин, директор Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна Людмила Павленко и другие докладчики. Среди высказанных ими предложений подготовка мероприятий по празднованию в 2016 году знаменательной даты – 270-летия уральской лаковой росписи по металлу.

Начальник управления по разработке и контролю за реализацией инвестиционных проектов Администрации города Каринэ Геворгян рассказала о проводимой в Нижнем Тагиле работе по повышению его туристической привлекательности, результатах деятельности созданного в 2013 году МБУ «Центр развития туризма» и планах. По ее словам, дальнейшего развития требуют инвестиционные проекты «Природно-ландшафтный парк «Лисья гора», «Пешеходный туристический маршрут «Малахитовая линия», «Набережная «Тагильская лагуна». Идет подготовительная работа по «Музейному (историческому) кварталу». Планируется также осуществление пилотного проекта по созданию на территории старого Демидовского завода на базе Центра художественных промыслов Нижнего Тагила бизнес-инкубатора, ориентированного на развитие этой отрасли.

16 октября участники научно-практической конференция «Худояровские чтения» подведут итоги своей работы и выработают резолюцию. А 17 октября они смогут принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна, на выставке «Мастер и его ученики» в музее-заповеднике.

© TagilCity.ru по материалам Администрации города

"