Posted 2 июля 2018,, 15:40

Published 2 июля 2018,, 15:40

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

Увольнение за больничный: тагильское ЧОП «Фрегат-Т» нарушило закон

2 июля 2018, 15:40
Невыдача зарплаты, нарушения охраны труда и оформления трудовых договоров: в Свердловской области 482 нарушения трудового законодательства выявлено при проверке ЧОПов. В Нижнем Тагиле к отвественности привлечено руководство ООО ЧОП «Фрегат-Т».

В ходе прокурорской проверки выявлены множественные нарушения трудового законодательства среди частных охранных предприятий региона.

Самыми частыми нарушениями стали невыдача зарплаты сотрудникам либо ее задержка, нарушения в организации безопасных условий и охраны труда, нарушения по оформлению трудовых договоров. Всего 25 организаций по области нарушили требования по охране труда сотрудников.

В Нижнем Тагиле нарушения трудового законодательства выявлены в ООО ЧОП «Фрегат-Т». В договоры с работниками организации были включены пункты, по которым работник, долгое время находящийся на больничном, увольнялся, а при увольнении сотрудник должен был вернуть работодателю трудовой договор. Все должностные лица организаций, в которых были выявлены нарушения, привлечены к ответственности.

Также в Богдановиче в ООО ЧОО «Факел» охранник отработал 345 часов за 17 дней. В течение этого времени сотрудник ЧОО работал без выходных. В екатеринбургском ООО ЧОП «Формула безопасности» охранники работали в выходные дни, за что причитается двойной размер оплаты труда, однако руководством организации не была начислена двойная оплата труда, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

"