Posted 3 апреля 2020,, 13:11

Published 3 апреля 2020,, 13:11

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Эксперт: Коронавирус мутирует и станет менее опасным

3 апреля 2020, 13:11
В условиях пандемии ученые всего мира пытаются изобрести вакцину от нового коронавируса.

Эксперты предупредили, что любой вирус — это неустойчивый инфекционный агент. И спустя год COVID-19 тоже может существенно видоизмениться, сообщает NEWS.ru.

По мнению вирусолога, академика РАЕН Анатолия Альштейна, COVID-19 мутирует, но его опасность для людей не повысится. Напротив, инфекционный агент с течением времени несколько ослабнет. По симптомам он вскоре станет схож с обычной простудой, но от этого не станет менее заразным, считает ученый.

При этом он не исключил возможности вторичного заражения людей коронавирусом. Обычно у человека, перенесшего вирус, к нему вырабатывается иммунитет. Но если мутация оказывается значительной, защитные силы не видят «врага». И человек заболевает прежней болезнью снова, рассказал Альтштейн.

Чем сильнее вирус, который получал человек, тем слабее вырабатывается к нему иммунитет, пояснил его коллега, врач-эпидемиолог Тимур Пестерев. Это означает что люди, которые перенесли коронавирусную инфекцию в легкой форме, получают более стойкий иммунитет, чем тяжелые пациенты.

"