Posted 3 июня 2015,, 08:20

Published 3 июня 2015,, 08:20

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Слова-паразиты и «ужасающее фуфло». Минкомсвязь России опубликовал рейтинг грамотности российских СМИ (ФОТО)

3 июня 2015, 08:20
2 июня Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации опубликовало рейтинг корректного использования русского языка среди наиболее популярных средств массовой информации.

В рейтинге грамотности были проанализированы тексты СМИ, которые составляют около 85% федерального лингвистического поля. В общей сложности было проанализировано около 350 тыс. предложений печатных текстов и 120 часов теле- и радиопрограмм. Публикуемый рейтинг — первое исследование такого масштаба и глубины, которое касается грамотности отечественных СМИ, - резюмирует Министерство связи

Исследования показали, что уверенное большинство федеральных изданий демонстрируют достаточно высокий уровень владения русским языком.

Многие эксперты полагали, что результаты будут куда хуже, но это не повод для самоуспокоения. Сотрудники медиа должны знать родной язык не на «хорошо», а на «отлично». В исследовании выявлен ряд наиболее часто употребляемых типичных ошибок, на которые стоит обратить внимание, - сказал замглавы Министерства Алексей Волин, который контролировал ход работ по формированию рейтинга.

Российские средства массовой информации оценили также и преподаватели московских школ по привычной им «пятибальной» системе. Среди изданий были выявлены как «отличники», так и «двоечники».

Было бы интересно посмотреть на рейтинг самих теле- и радиоведущих. Кто из знаменитостей «чёкает» или путает падежи?

TagilCity.ru замечает, что данное исследование очень актуально в преддверии Дня русского языка, который по-традиции отмечают в день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

© TagilCity.ru

"