Posted 3 ноября 2011,, 04:42

Published 3 ноября 2011,, 04:42

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Почему необходим охладитель для молока

3 ноября 2011, 04:42
Молоко сразу после доения коровы имеет температуру, равную температуре тела животного. Однако для того, чтобы сохранить этот продукт, его необходимо охладить до четырёх градусов по Цельсию.

Поэтому даже на небольших фермах используются охладители молока – специальные устройства, которые позволяют в короткое время снизить температуру этого продукта.

Придать молоку необходимую для хранения и транспортировки температуру необходимо максимально быстро. Чем дольше оно остаётся теплым, тем больше вероятность того, что бактерии, которые содержатся в молоке, начнут активно размножаться и в конечном итоге продукт будет испорчен. После скисания молоко уже не может быть использовано в производстве, следовательно, хозяйство потерпит значительные убытки, так как целая партия продукции будет забракована. Резервуары-охладители, установленные на ферме, помогут сохранить продукцию и избежать потерь, связанных со скисанием молока.

Современные охладительные системы, которые используются на фермах, способны не только понижать температуру молока, но и хранить его. Они произведены по инновационным технологиям, и работают в автоматическом режиме.

Ещё на стадии проектирования фермы необходимо предусмотреть установку охладителей. Оборудование это недешёвое, однако, без него нормальное функционирование хозяйства будет просто невозможно, продукция под воздействием бактерий будет постоянно скисать.

При выборе охладительного оборудования необходимо учитывать как объёмы продукции, которые ему предстоит перерабатывать, так и условия, в которых оно будет эксплуатироваться. За сутки один танк может переработать больше 2 тысяч литров молока. Особенное внимание стоит уделить особенностям электропитания в вашем хозяйстве. Также учтите, что танки бывают двух типов – открытые и закрытые. Второй вариант предпочтительнее, так как в закрытых танках молоко охлаждается быстрее и не нагревается под воздействием окружающей среды. К тому же, этот вариант намного лучше с точки зрения гигиены продукции, ведь в закрытом танке продукт защищен от попадания в него посторонних предметов и мусора.

Выбирать охладительное оборудование для хозяйства лучше только после консультации со специалистами. Причём лучше будет, если вы посоветуетесь как со своим инженером-проектировщиком фермы, так и с консультантами из фирмы, которая является производителем приглянувшейся вам техники.

Охладители молока FreshMilk. Компания "Прогресс".

© TagilCity.ru

"