Posted 3 декабря 2014,, 10:00

Published 3 декабря 2014,, 10:00

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

В Нижнем Тагиле полицейские-кинологи справили «новоселье» (ФОТО)

3 декабря 2014, 10:00
В питомнике Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» появилось новое административное и хозяйственное здание для сотрудников и их питомцев. На днях полицейские перенесут в кабинеты свои вещи.

На торжественное открытие приехали представители кинологической службы ГУ МВД России по Свердловской области, ветераны кинологической службы Нижнего Тагила, руководство Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» и члены Общественного совета при УВД. Ранее было небольшое здание с печным отоплением.

Здесь большие кабинеты для занятий, будет дежурная часть, раздевалка, кухня для личного состава и кормокухня для животных, очень теплые кабинеты провел мини-экскурсию старший инспектор-кинолог Дмитрий Силков.

При появлении новых вольеров у правоохранителей открывается больше возможностей для тренировки собак. Сейчас на территории центра живут 20 собак. Заниматься на тренировочные площадки сюда приезжают и кинологи ОМОН со своими питомцами.

Председатель общественного совета при ММУ МВД России «Нижнетагильское» Алексей Шалагинов особую благодарность выразил тыловой службе полиции. Он рассказал, что много сделано и руками кинологов.

Вы сделали это для себя, вы создаете эти условия, в которых сами будете находиться, в которых будут находиться ваши питомцы. Это необходимо, чтобы на должном уровне организовать учебный процесс для более активного участия в раскрытии преступлений на вверенной вам территории. Надеемся на рост в раскрытии преступлений с помощью собак отметил Алексей Вячеславович.

Только в этом году в Нижнем Тагиле почти 300 преступлений было раскрыто при помощи собак. Сказать, что кто-то из псов работает лучше, значит обидеть остальных, говорят полицейские. Например, маленькая чёрная Юрелия, двухлетка, специализируется на поиске наркотиков. И весьма успешно.

Есть собаки, которые работают по общему розыску, а есть – по спецзапаху, по трупам или наркотическим веществам объясняет её кинолог Олеся Норакия. — Собака живёт тут – у нас утеплённые вольеры. Мы с ней занимаемся каждый день. И ездим на обыски.

"