Posted 8 апреля 2015,, 10:15

Published 8 апреля 2015,, 10:15

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

В музее изобразительных искусств открылась выставка к 90-летию тагильского художника Вилена Дмитриевича Мухаркина

8 апреля 2015, 10:15
С 8 апреля по 10 мая приглашаем Вас на персональную выставку к 90-летию тагильского живописца, члена Союза художников России, ветерана Великой Отечественной войны Вилена Дмитриевича Мухаркина.

На выставке представлены пейзажи и натюрморты Вилена Дмитриевича Мухаркина разных лет из коллекции Нижнетагильского музея изобразительных искусств. Его живописные полотна - сочные, яркие и темпераментные, проникнуты эмоциональным напряжением и мощным дыханием природы. Пейзаж – главное увлечение мастера. Его привлекают как залитые солнцем ландшафты, вечное, изменчивое море, что мы видим в работах, привезенных из творческих поездок в Крым, Гурзуф, так и мотивы неброской и удивительно поэтичной природы Урала. Широким пастозным мазком он создает свои уральские пейзажи, но не суровые с изображением заводов и дымящихся труб, а теплые и гармоничные, наполненные пониманием природы и любовью к ней.

Сегодня В.Д. Мухаркин – один из ведущих художников города, чье творчество принесло ему славу и определило «лицо» тагильского искусства.

Не упустите возможность увидеть юбилейную выставку Вилена Дмитриевича Мухаркина – одного из самых крупных и значительных тагильских живописцев, творчество которого стало настоящим явлением в уральском изобразительном искусстве XX века.

Адрес: Уральская 7

Телефон: 25-26-47

© Нижнетагильский музей изобразительных искусств

Материалы по теме
"