Posted 10 ноября 2017,, 08:30

Published 10 ноября 2017,, 08:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

115 нарушений выявлено при организации похоронных услуг в Свердловской области

10 ноября 2017, 08:30
Свердловская прокуратура выявила 115 нарушений законодательства при организации погребения умерших и похоронного дела.

Так, в Ивделе, Асбесте, Карпинске и ряде других городов области услуги похорон оказываются лишь юридическими лицами и ИП. Организаций, специализирующихся на оказании похоронных услуг, в муниципалитетах нет, что является нарушением федерального законодательства.

Много нарушений было выявлено на кладбищах уральского региона. К примеру, на территории Комбината специализированного обслуживания, занимающимся кремацией умерших, нет санитарно-защитной зоны. В Ирбите, Североуральске, Кушве и Верхней Пышме кладбища не благоустроены, нет мусоросборников, работы по обваловке не проводятся.

Помимо этого, в Асбесте в морге МКУ «Ритуал» прокуратура обнаружила несколько трупов, которые так и не захоронены.

Кроме того, надзорным ведомством обнаружены нарушения при постановке на кадастровый учет участков под кладбища. Это касается кладбищ в Екатеринбурге, среди которых «Северное», «Верхнемакаровское», «Южное-3», «Южное-4» и другие.

Также прокуратурой были выявлены кладбища, размещенные на территориях сельскохозяйственных угодий. Так, индивидуальный предприниматель в селе Горный Щит организовал на подобном участке захоронения, за что был оштрафован на 100 тыс. рублей, пишет газета «Вечерние ведомости».

© TagilCity.ru

"