Posted 19 октября 2011,, 06:47

Published 19 октября 2011,, 06:47

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Сегодня отмечают 200-летие Царскосельского лицея

19 октября 2011, 06:47
Именно 19 октября 1811 года в Царском Селе было открыто самое прогрессивное по тем временам учебное заведение. Сегодня здесь большой праздник, с разных концов мира съехались потомки выпускников Императорского лицея.

Под особо прочным стеклом - историческая реликвия. Указ Александра Первого об открытии Царскосельского лицея. В нем загадка для современных педагогов, как всего за шестилетний курс подготовить незаурядных специалистов в разных областях. Выпускники лицея - не только известные поэты, но и ученые, дипломаты, министры и полководцы.

Лицей задумывался как высшее учебное заведение для царских и великокняжеских детей. Но замысел не осуществился. Сюда поступили дети из обычных дворянских семей. Здание соединялось переходом с дворцовой церковью, где простые лицеисты на службе могли видеть самого царя.

Император интересовался успехами лицеистов и даже иногда указывал директору на подмеченные им изъяны в поведении учеников. Преподавали здесь известные ученые и литераторы того времени. Расписание очень похоже на современное. Сначала в лицее оценки не ставили. Кто отличник, а кто нет, можно было понять по тому, кто на какой парте сидит. Задний ряд - для неуспевающих.

«Учитель математики спрашивает: «Пушкин, чему равняется х?» Пушкин, улыбаясь, отвечает: «Нулю». И очень важна реплика педагога: «У вас, Пушкин, в моем классе все равняется нулю. Садитесь и пишите стихи», - рассказывает заведующая сектором музейной педагогики всероссийского музея Пушкина Екатерина Добровольская.

Материалы по теме
"