Posted 20 мая 2020,, 16:07

Published 20 мая 2020,, 16:07

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Росэксимбанк возглавит экс-замминистра экономразвития Талыбов

20 мая 2020, 16:07
Входящий в институт Российского экспортного центра (РЭЦ) Росэксимбанк теперь возглавит экс-замминистра экономического развития и торговли РФ Азер Талыбов. Ключевая задача РЭЦ заключается в поддержке развития неэнергетического экспортного потенциала РФ.

Азер Талыбов работал в Минэкономразвития РФ на разных должностях, пока не был назначен заместителем министра, пишет mkset.ru. Знания и опыт федерального чиновника помогут ему на посту главы Росэксимбанка поддержать развитие российского несырьевого экспорта, считают эксперты.

Отмечается, что Росэксимбанк открывает российским экспортерам доступ к финансовым ресурсам и помогает им повысить конкурентоспособность на зарубежных рынках. В 2019 году РЭЦ оказал финансовую и другую поддержку более 11 тысячам компаний, из которых 80% — представители МСП. Они занимаются поставками игрушек, косметики, продовольствия и цифровых решений для бизнеса. Крупные же предприятия выпускают на зарубежные рынки тяжелую сельхозтехнику, самолеты и грузовой автотранспорт.

Несырьевой экспорт сыграет важную роль в восстановлении экономики после нынешнего кризиса. Минэкономразвития поставило перед РЭЦ задачу добиться пятипроцентного роста этой отрасли в течение года, чтобы обеспечить рост ВВП и реальных доходов граждан.

"