Posted 20 июля 2018,, 14:24

Published 20 июля 2018,, 14:24

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Иван Миронов предложил переформировать Хакасию в Енисейский край

20 июля 2018, 14:24
Кандидат на пост главы Хакасии Иван Миронов предложил лишить регион статуса национальной республики. По его словам, это тормозит процесс развития и не отвечает интересам граждан.

Как сообщает АИС, Миронов уверенно заявил, что в случае избрания его в качестве главы региона, он упразднит статус Хакасии как отдельного субъекта России. По его мнению, Хакасия должна стать Енисейским краем.

Издание сообщает, что Миронов является противником деления населения по национальным меньшинствам. По его словам, подобное деление необходимо только в тех регионах, где живет много титульных наций. В Хакасии они составляют всего 12%. Льготы по национальному признаку – дискриминация, по мнению Миронова.

Кроме этого, политик поставил под сомнение уникальность народа Хакасии, а также его культуру. Он сообщил, что во время Российской империи не существовало определения «Хакасия» и «хакасы». Они появились только после революции, так как большевикам понадобилось придумать себе угнетенный народ, которым было бы легко управлять.

Кроме этого, Миронов добавил, что митинги и протесты ему не страшны. Он полагает, что упразднение региона уравняет его жителей.

"