Posted 21 марта 2011,, 11:17

Published 21 марта 2011,, 11:17

Modified 4 августа 2022,, 22:01

Updated 4 августа 2022,, 22:01

Специалисты Роспотребнадзора Нижнего Тагила рекомендуют привиться от оспы и взрослым, и детям

21 марта 2011, 11:17
Тагильчане имеют возможность поставить прививку от ветрянки.

В марте 2011 года ветряной оспой заболели 211 жителей города (показатель50,5 на 100 тыс населения), в том числе 205 детей и подростков до 17лет и 6 взрослых. Эпидемическая ситуация для данного времени обычная,средний многолетний уровень (далее СМУ) не превышен (57,0 на 100 тыснаселения).

Однако на сегодня ветряная оспа - одно из наиболее массовыхинфекционных заболеваний, которое очень быстро распространяется, поэтомуобычно охватывает большое количество людей. Группой повышенного рискаявляются организованные детские коллективы, работники образовательныхучреждений и медработники, занятые обслуживанием детей.

До последнеговремени защиты от ветрянки не было, но сейчас появилась вакцина противветряной оспы, она доступна и жителям Нижнего Тагила.С ноября 2008 года вакцинация протии ветряной оспы включена вРегиональный календарь профилактических прививок по Свердловскойобласти, в соответствие с которым за счет средств областного бюджета вплановом порядке прививаются дети в возрасте 12 месяцев. Для остальныхконтингентов вакцинация проводится за счет средств предприятий,учреждений, граждан.

Вакцинация против ветряной оспы эффективна при защите контактных в очагеветрянки при условии проведения иммунизации в течение 96 часов послеконтакта.Учитывая способность ветряной оспы к быстрому распространению,Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора ставит вопрос оприобретении вакцин за счет средств городского бюджета для иммунизациигрупп риска, отметила заместитель начальника Нижнетагильского отделаУправления Роспотребнадзора Ольга Котова.

Также в целях экономиисредств предприятиям выгодно участвовать в финансировании вакцинациидетей сотрудников для уменьшения затрат, связанных с отсутствиемработника по уходу за больным ветрянкой ребенком. Ветрянка опасна длябеременной женщины и ее будущего ребенка. Поэтому о вакцинациинеобходимо подумать на этапе планирования беременности.Прививкам подлежат лица с 12 месяцев, не болевшие ветряной оспой и непривитые ранее, в первую очередь отнесенные к группам высокого риска, атакже не болевшие и не привитые из числа контактных с больным.

Прививкиможно поставить в поликлиниках по месту жительства по предварительнойзаявке. Всем желающим необходимо обратитьсяк участковому врачу поместу жительства.

© TagilCity.ru

"