Posted 22 февраля 2012,, 10:31

Published 22 февраля 2012,, 10:31

Modified 4 августа 2022,, 21:54

Updated 4 августа 2022,, 21:54

Областные власти хотят возродить тагильскую лаковую роспись по металлу

22 февраля 2012, 10:31
21 февраля министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров заявил о намерении развития уральских народных промыслов, в том числе о возрождении тагильской лаковой росписи по металлу.

По этому поводу он провел расширенное совещание, в котором отметил, что поднос является визитной карточкой, брендом Свердловской области, признанным искусствоведами со всего мира. При этом в администрации Нижнего Тагила рассказывают, что, несмотря на существование муниципальной программы по поддержке народных ремесел, промысел по-прежнему нуждается в спасении.

При этом проблем, с которыми сталкиваются люди, имеющие отношение к художественному промыслу, много: это отсутствие оборудования, ограниченность рынка сбыты, высокие налоги и аренда помещений, а также большая разобщенность ремесленников и искусствоведов.

Участники совещания во главе с Александром Петровым решили создать некоммерческое партнерство, которое будет интегрировать мелкие объединения народного творчества в одно крупное. При этом члены партнерства будут участвовать в конкурсах на получения грантов, активно взаимодействовать и развивать отрасль. Кроме того, политики заявили о намерении продлить действие программы «О первоочередных мерах народного художественного промысла и ремесел в городе Нижний Тагил», а также обратиться в Заксобрание области с ходатайством о принятии программы развития и поддержки народных промыслов. При этом они заручились поддержкой бывшего вице-мэра Нижнего Тагила, а ныне председатель комитета по социальной политике в региональном парламенте Вячеслава Погудина.

© TagilCity.ru

"