Posted 25 августа 2016,, 08:50

Published 25 августа 2016,, 08:50

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Гражданам для получения кредита теперь не нужно будет лично получать справки от Пенсионного фонда России

25 августа 2016, 08:50
24 августа стартовал второй этап пилотного проекта по предоставлению гражданам выписок о состоянии их индивидуальных счетов в Пенсионном фонде России, благодаря которому кредитные организации смогут получать данную информацию в автоматическом режиме, информирует Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

Возможность и порядок передачи банкам сведений о состоянии пенсионных счетов граждан в электронном виде регламентируется Постановлением Правительства РФ, которое было разработано Минкомсвязью России и подписанно Председателем Правительства Дмитрием Медведевым.

В ходе реализации первого этапа проекта гражданам предоставлялась возможность самостоятельно получать в электронном виде извещение о состоянии индивидуального счета и трудовом стаже из Пенсионного фонда посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг. Затем полученную информацию пользователи направляли в кредитные организации.

Второй этап будет реализовываться Министерством связи и массовых коммуникаций совместно с банками. Он позволит регистрировать граждан в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) по сведениям из интернет-банкинга на основании полной идентификации физических лиц, проведенной кредитными организациями. После чего банки с согласия граждан будут иметь возможность получать данные о клиентах напрямую от Пенсионного фонда России, что позволит значительно ускорить процесс кредитования. Сведения будут предоставляться в защищенном от подделок формате, отмечает директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах.

© TagilCity.ru

"