Posted 25 октября 2010,, 05:02

Published 25 октября 2010,, 05:02

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Депутаты запретят курить в общественных местах

25 октября 2010, 05:02
Депутаты Государственной думы РФ подготовили новый - смягченный - вариант законопроекта «Об ограничении потребления табака».

Законопроект обязывает осуществлять продажу сигарет и сопутствующих изделий в специализированных киосках. На продажу табака в таких местах потребуется специальная лицензия,сообщает «Lenta.ru».

В то же время обычным киоскам и небольшим павильонам торговатьсигаретами разрешается, но лишь на определенный период. Согласнозаконопроекту, закон обяжет их отказаться от реализации табачнойпродукции в течение двух лет с момента его вступления в силу.

В числе других положений готовящегося документа - ограничение курения вобщественных местах. Владельцев баров и ресторанов обяжут выделять поднужды курильщиков изолированные залы или комнаты, оборудованныесобственной системой вентиляции.На выполнение этого требования рестораторам, также как и мелкимторговцам табака, дадут два года.

В то же время запрет на курение вшколах, закрытых спортивных учреждениях, лифтах, общественном транспортевступит в силу же через полгода после принятия закона

"