Posted 26 августа 2014,, 05:24

Published 26 августа 2014,, 05:24

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Под Нижним Тагилом дайверы затопили железнодорожный вагон. Им опять грозит суд (ФОТО)

26 августа 2014, 05:24
Накануне в региональный средствах массовой информации появилась публикация – «в любимом карьере дайверов затопили железнодорожный вагон». Любимым местом называют карьер «Лазурный», который уже известен тем, что на дне водоема располагается затопленный Ан-2.

Напомним, 18 ноября местные дайверы решили утопить к карьере Лазурный списанный Ан-2. В качестве цели, как утверждали тогда СМИ, им виделось последующее изучение его как наглядного пособия. Однако уже на следующий день фактом заинтересовалась прокуратура. Для экспертизы они пригласили экологов, которые на сегодня готовы подтвердить, что затопление неправомерно, – загрязняет воды. Это, кстати, было первое уголовное дело по данному факту. Причем ущерб от загрязнения карьера оценивается специалистами в 200 тысяч рублей.

Тогда дайверы пообещали спустить на дно и железнодорожный вагон, пишет ИА «Новый Регион». На странице Фейсбука дайвингиста Алексея Кокорина можно увидеть, что в настоящее время вагон уже находится на дне карьера. Красивые фотографии, сделанные на дне «Лазурного», прилагаются. На этот раз энтузиастам пришлось погружать вагон в обстановке секретности. Причиной стали претензии Нижнетагильской природоохранной прокуратуры, которая в прошлый раз заставила доставать затопленный Ан-2 под предлогом нанесения вреда окружающей среде.

Фотографии с сайта агентства «Новый Регион»

Однако секрет сдержать не удалось. Прочитав новость, Василий Валентинович Калинин, межрайонный природоохранный прокурор Нижнего Тагила, вчера организовал проверку.

Информация о затоплении вагона была направлена в ММУ МВД России «Нижнетагильское» для проведения проверки на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ст. 250 ч. 1 УК РФ - Загрязнение вод. Проведение проверки контролируется прокурором сообщили TagilCity.ru в межрайонной природоохранной прокуратуре Нижнего Тагила.

К слову, уже сейчас известны результаты судебного процесса над руководителем клуба дайверов Александром Мурзиным в отношении затопления Ан-2. От штрафа его решили освободить, однако, извлекать самолет он будет в судебном порядке.

«Верх-Исетским районным судом г. Екатеринбурга рассмотрено заявление Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области к Мурзину А.В. о возмещении вреда, причиненному водному объекту - карьеру «Лазурный» вследствие нарушения водного законодательства, в размере 199 070, 00 рублей и очистке водного объекта от элементов конструкции самолета Ан-2. По результатам рассмотрения материалов дела суд удовлетворил исковые требования в полном объеме и взыскал с ответчика сумму вреда, причиненному карьеру «Лазурный», с возложением обязанности по очистке водного объекта.

Добавлю, что Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу Мурзина А.В. (тогда же, 12.08.2014), изменил решение Верх-Исетского районного суда в части взыскания ущерба в размере 199 070 рублей, т.е. освободил Мурзина А.В. от возмещения ущерба, но обязал извлечь самолет. Дайверам через суд придется извлекать и железнодорожный вагон», – пояснил Василий Калинин TagilCity.ru.

© TagilCity.ru

"