Posted 27 июня 2011,, 10:42

Published 27 июня 2011,, 10:42

Modified 4 августа 2022,, 21:59

Updated 4 августа 2022,, 21:59

«Что? Где? Когда?» в День молодежи

27 июня 2011, 10:42
26 июня в Колонном зале дворца культуры им. Окунева прошел турнир по спортивному варианту игры «Что? Где? Когда?», посвященный Дню молодежи.

В 12 часов суммарный уровень IQ на квадратный метр Колонного заладворца им. Окунева превысил аналогичный показатель Анатолия Вассермана,даже если тот удвоить прибавлением числового значения номера его ICQ,ибо в этой точке пространственно-временного континуумасконцентрировались все сливки интеллектуальной элиты Тагила.

Чемпионатпо «Что? Где? Когда?», посвященный Дню молодежи, собрал вместеи обозлил друг на друга хищнической интеллектуальной конкуренцией какдействительно молодежные школьные и пост-школьные команды, таки мастодонтов мозголомных игрищ. За первые места, рейтинг и обычноечувство собственного превосходства и самоудовлетворения бились такиекоманды, как «Aurora Borealis», «Alta Vista», «House M.D.», «The Best»,УКБТМ, «Проектировщики», команды педагогической академии «Капай!»и «Щастливы вместе» и многие другие. Всего участие приняла 21 команда.

Программа чемпионата была открыта разминочным конкурсом «24 кадра»,который представила команда «Орден». Его суть в том, чтобы по фрагментумузыкальной темы или известной песни угадать, в каком фильме его можнобыло услышать. В основном в подборке были представлены неплохие,но попсовые фильмы последних лет, такие как «Геймер» и «Запрещенныйприем». Однако очень порадовало наличие в ней и действительно знаковыхлент, таких как «Суини Тодд: демон-парикмахер с Флит-стрит». С большимотрывом в этом конкурсе выиграла команда «Капай!», показав свой широкийсовременно-кинематографический кругозор.

Далее начался самчемпионат — марафон из 75 вопросов с перерывами через каждые 15.На протяжении всей дистанции командам приходилось вспоминать строкиАнтонины Софроновой о Ван Гоге, слоганы автомобильных компаний,разновидности стрит-арта, японские традиции, изречения римскихимператоров и даже монгольский язык, чтобы дословно перевести с неговыражение, обозначающее коньяк.

Конечно, в основной программе чемпионатавзрослым и опытным командам не было равных, тогда как студенческиев большинстве своем барахтались где-то на уровне трети взятых вопросов.Но результаты на самом деле мало кого интересовали, ведь для большинстваинтеллектуальные игры — просто игры, развлечение, способ хорошопровести время.

В честь завершения турнира был проведен еще одинконкурс «24 кадра», созданный на этот раз командой «Щастливы вместе».Как это ни печально, максимально в этом конкурсе удалось набрать всего7 правильных ответов, потому как фильмы были представлены крайнемалоизвестные. Но возможно, что это даже плюс, ибо всегда полезно узнатьчто-то новое, хотя бы о существовании разных фильмов.

Такой была ещеодна сторона Дня молодежи в Нижнем Тагиле, далекая от центральногопразднования, «Смысловых галлюцинаций» и оставшихся от всего этого гормусора, словно от разрыва гигантской мусорной бомбы вследствиедостижения критической человеческой массы, выбравшей не самыйинтеллектуальный способ празднования.

По крайней мере, приятно видеть,что, несмотря на все усилия министерства образования снизить уровеньинтеллекта молодого поколения, на подобных чемпионатах по «Что? Где?Когда?» и другим интеллектуальным играм все еще появляются новыешкольные и студенческие команды, показывающие свои немаленькие знанияи неплохие результаты.

© Максим Иванов TagilCity.ru

"