Posted 30 декабря 2016,, 11:45

Published 30 декабря 2016,, 11:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

ТОП-10 популярных мемов России за 2016 год

30 декабря 2016, 11:45
В сравнении с предыдущим, уходящий год показал еще большее увлечение мемами. Компании и пользователи интернета стали повсеместно использовать главные тренды для продвижения не только в интернете, но и вне него. Некоторые мемы и высказывания исчезли также быстро, как и появились. Однако наиболее актуальные из них сопровождали нас весь этот год.

Рейтинг мемов по заметности событий на основе 35 600 источников разных видов составила компания «Медиалогия».

10 место. Волшебный кот и его «Вжух!»

Недовольный кот в колпаке и с волшебной палочкой каким-то неисповедимым образом стал популярен в рунете. На графических изображениях кот в голубом колпаке и с дорисованной волшебной палочкой имеет подписи следующего рода:

  • «Вжух! И все санкции сняты!»;
  • «Вжух! И тёща уехала!»;
  • «Вжух! И микроволновка помылась сама!»;
  • «Вжух! И ты на Мальдивах!» и т.д.

В многочисленных мемах волшебный кот обещает исполнить практически все желания.

9 место. «Бюджетный пирог стал более диетическим»

Действительно, «пирог» стал более диетическим. Это все себе сейчас хорошо представляют, потому что мы все сейчас стимулированы на то, чтобы улучшить его качество сказал министр финансов Антон Силуанов, отвечая на вопрос главы Сбербанка Германа Грефа о типе бюджетной политики, которую Минфин будет проводить в ближайшие годы.

8 место. Кажущиеся смешными квартиры площадью 20 метров

Фраза вице-премьера Игоря Шувалова о квартирах в Казани площадью 20 квадратных метров.

Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья заметил вице-премьер.

Его реакцию видоизменили в многочисленных шутках.

Россияне быстро подхватив эту фразу, предложили посмеяться и над другими проблемами страны.

7 место. Гагарин ничего не сделал, только лежал

В ответе музыканта Юрия Лозы на вопрос обозревателя телеканала «Звезда» о причинах успеха группы «The Beatles» музыкант сравнил первого космонавта с ливерпульской четвёркой:

Вы понимаете, в чем дело. Гагарин был первым. Гагарин ничего не сделал, он лежал. Он первый самый главный космонавт. The Beatles были первыми, кто попал в нужное место в нужное время ответил Юрий Лоза.

Далее он подтверждает мысль о том, что успехи выдающихся личностей обусловлены прорывом техники и «попаданием в нужное время».

Пример одного из мемов на эту тему.

The Beatles попали в то время, когда телевизор появился в каждом доме. Это были первые кумиры, которые шагнули в каждый дом. The Beatles не стали бы такими, попади они на десять лет раньше или на десять лет позже сказал музыкант.

6 место. Совет учителям за нормальной зарплатой идти в бизнес

Высказывание вызвало всеобщее негодование, а созданная петиция по отставке премьер-министра за десять часов набрала 50 тысяч подписавшихся.

Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес заявил премьер во время общения с участниками форума «Территория смыслов».

Также он высказал предположение, что энергичный учитель найдет возможность «как-то, так сказать, еще что-то заработать».

Фото: пресс-служба правительства РФ

5 место. Русиано/Руссиано

Судя по быстрому распространению мемов с шутливым предложением Дмитрия Медведева переименовать «неполиткорректный» американо в русиано или руссиано - эта тема нашла живой отклик в стране.

4 место. Фраза Рамзана Кадырова «кто не понял, тот поймет».

Ранее, на его страничке в Instagram появилось фото лидера Чечни со снайперской винтовкой и вышеуказанной фразой. 1 февраля на страничке Рамзана Кадырова был выложен ролик, адресованный российской несистемной оппозиции. В нём оппозиционеры Владимир Кара-Мурза-Младший и Михаил Касьянов изображены через снайперский прицел.

Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. Кто не понял, тот поймет! говорится в подписи к видео.

Позже видео со страницы было удалено сетью за нарушение правил сервиса.

3 место. На Лабутенах

Клип стал ярчайшим событием года и у многих вызвал желание переосмыслить драматическую сложность произведения. В народе эта песня получила название «На лабутенах» и стала третьим по популярности источником мемом.

2 место. «В Питере – пить!» Сергея Шнурова

В этом году клипы этой группы имели невероятный успех в интернете и собрали немало просмотров и скандалов. А название этой песни стало своеобразным неформальным туристическим слоганом города.

Эта фраза от Дмитрия Медведева возглавила ТОП-10 мемов 2016 года.

23 мая во время визита премьер-министра в Крым его окружили местные пенсионеры и начали расспрашивать по поводу индексаций пенсий. Прокомментировать ситуацию, по всей видимости, ему было нечем, поэтому он посетовал на отсутствие денег и пожелал им держаться, здоровья и хорошего настроения. Вскоре фраза Медведева была преобразована в злободневные шутки.

Такими были самые популярные мемы уходящего года. А чем запомнился 2016 год вам?

© Екатерина Малых, TagilCity.ru

Материалы по теме
"