Posted 26 декабря 2013,, 03:20

Published 26 декабря 2013,, 03:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

«Мы - россияне!»: в Нижнем Тагиле обсудили вопросы межнациональных отношений

26 декабря 2013, 03:20
Главой города Сергеем Носовым проведено заседание консультативного совета по взаимодействию с национальными общественными и религиозными организациями города. Как сообщает пресс-служба Администрации города, рассмотрена миграционная ситуация и состояние этнической преступности, определены основные направления взаимодействия в сфере межнациональных отношений.

По данным Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское», в Нижнем Тагиле и городском округе зарегистрировано 18,5 тыс. иностранных граждан, временно проживающих на территории РФ. Существенного влияния на криминальную ситуацию в городе они не оказывают. В этом году иностранными гражданами совершено 0,5% от общего числа преступлений. За административные правонарушения в 2013-м в спецприемнике находился 261 мигрант.

В Нижнем Тагиле действуют семь общественных и три религиозные организации, созданные на национальной основе. Большинство из них имеет большой опыт работы, первая создана еще в 1989 году. Начальник отдела по взаимодействию с общественными, религиозными организациями и развитию гражданских инициатив Татьяна Сащенко проинформировала собравшихся о направлениях взаимодействия и задачах, которые необходимо будет решать в следующем году. Так, в перспективе создание молодежных и женских клубов, организация спортивного фестиваля, использование Интернет-пространства и пр. Традиционный фестиваль национальных культур получит новое звучание. Планируется проводить его впредь в День России, на открытых площадках города. Новый девиз фестиваля – «Мы – россияне».

По словам Главы города, большой объем ремонтных и строительных работ на территории Нижнего Тагила потребует и в дальнейшем привлечения иностранной рабочей силы. Для этого необходимо проработать ряд вопросов, в том числе обеспечения условий проживания трудовых мигрантов, использования Интернет-ресурса для размещения компаниями-исполнителями услуг информации о наличии иностранной рабочей силы. Кроме того, по мнению Сергея Носова, в работе в сфере межнациональных отношений не должно быть формализма, особенно это касается взаимодействия с молодежной аудиторией.

Выступившие на заседании руководители национальных общественных организаций поблагодарили мэра за помощь в решении их вопросов и высказали предложения для включения их в план мероприятий на 2014 год. В дальнейшем заседания консультативного совета будут проходить ежеквартально.

Материалы по теме
"