Posted 17 августа 2013,, 04:40

Published 17 августа 2013,, 04:40

Modified 4 августа 2022,, 21:46

Updated 4 августа 2022,, 21:46

«Не может быть председателем тот, кто считает своих подопечных быдлом», - тагильское общество инвалидов грянет скандалом на всю область (ВИДЕО)

17 августа 2013, 04:40
Ежедневные скандалы, угрозы, слезы, разбирательства, попытки диалога, завершающиеся криком – тупик, который буквально высасывает силы у членов Всероссийского общества инвалидов Дзержинского района.

Кульминация истории затянулась уже на несколько месяцев, но через две недели станет точно ясно – или общество погибнет, или произойдут кардинальные перемены, которые позволят отладить работу и начать с чистого листа.

Если кратко напомнить суть истории, то она в следующем: председатель общества Татьяна Катаева (исполнительный орган) и правление, в том числе, и заместителя председателя Татьяны Соловьевой (орган, принимающий решения) уже в течение полутора лет не могут прийти к ключевым решениям. Проблема в том, что в обществе не ведется документация по спонсорской помощи (особенно, если она выделялась в денежном варианте, а эти суммы порой зашкаливают за десятки и даже сотни тысяч рублей), органы юстиции открытым текстом говорят о скором расформировании, если замечания не будут устранены (а вопросов к обществу масса), члены правления не могут добиться от председателя открытого решения вопросов (по их словам, председатель не выносит на обсуждение ни одного документа и заявляет, что все будет делать сама).

Ситуация настолько вышла из-под контроля, что в суде, прокуратуре и полиции имеются заявления по фактам избиения, оскорбления и клеветы, проводится проверка, ожидается суд. Вот, кстати, отрывок диалога между председателем и заместителем в присутствии полицейского:

Вы зачем меня толкаете, при этом в присутствии органов власти?, - Татьяна Соловьева.

А ты закрой рот, - Татьяна Катаева.

Почему я должна закрывать рот?

Не лезь, куда не просят. Я толкну – будешь инвалидом первой группы, - в подтверждение видео ниже.

Чтобы понять, как действовать в сложившейся ситуации, 9 июля члены правления и председатель встретились с представителями Администрации из отдела по работе с общественными организациями города, а также отдела по семейной политике Администрации города. Изначально планировалось обсудить ряд вопросов:

Однако обсуждение вылилось в эмоции и с первого же вопроса повергло представителей Администрации в шок. Как оказалось, в 2010 году была выбрана контрольно-ревизионная комиссия, которая практически сразу сказала, что работать она не будет и сняла с себя полномочия. Тогда по уставу необходимо было провести внеочередную конференцию по выбору новой комиссии. Правомерное решение вызвало негатив со стороны Татьяны Катаевой, в итоге была выбрана неправомочная комиссия.

Наша беда в том, что мы не подкованы в юридическом плане, поэтому очень многие вопросы затянулись. Но когда из юстиции прошло письмо, что будет проверка, и мы подготовили отчет, его признали неправомочным. Сказали, что замечания необходимо срочно устранять, иначе организация будет оштрафована, а документы передадут в суд для решения о расформировании Татьяна Соловьева.

В итоге состоялась конференция, контрольно-ревизионную комиссию выбрали, но Татьяна Катаева тут же поставила ее деятельность под сомнение. По ее словам, их действия невозможны, поскольку председателем комиссии является не инвалид. Однако быстро выяснилось, что председателем может быть любой член общества, даже без инвалидности. Среди выявленных нарушений можно привести в пример такой факт:

Да, была большая работа со спонсорами, которым отправлялись письма-запросы, большинство решаются положительно, всем спонсорам отправляются благодарственные письма. Но учета товаров и продуктов, получаемых от спонсоров, в организации нет; отчетов по расходованию средств нет, решения куда направить средства принимает председатель единолично, не советуясь с решающим органом - правлением Волкова Тамара Ивановна, председатель ревизионной комиссии.

С ужасом слушая факты, представители Администрации дали понять, что если скандал дальше пойдет в том же ключе, то история прогремит далеко за пределы и Дзрежинского района, и даже Нижнего Тагила:

Это скандал будет на всю Свердловскую область – если нарушения подтвердятся, это будет плохо, меня больше смущает, что спонсоры, которые дают помощь, просто перестанут помогать организациям инвалидов. Потом, есть муниципальные гранты, субсидии. Вы их больше не увидите, к вам будет направлен общественный контроль, который проверит все полученные ранее субсидии.

Поэтому призываю, нужно быть очень трепетными в принятии решений, я лишь озвучиваю последствия… Ваши проблемы не только в председателе, вы вспомните, хорошее ведь тоже было – вам нужно дождаться решения областного правления, -- Татьяна Сащенко, руководитель отдела по работе с общественными организациями.

Однако правление общества инвалидов опасается за это решение. Оказывается, Татьяна Катаева уже общалась с ними, сделала некий документ-объяснительную, который никто в глаза не видел, что, естественно, опять вызывает недоверие. Уже 28 августа в Екатеринбурге будет принято решение по дальнейшей работе местного общества инвалидов, но как члены общества могут быть уверены в правильности решения, если их не допускают к присутствию. Президиум областного правления общественной организации инвалидов должен быть открыт, прозрачен для членов общества инвалидов и обязан защищать их права и выслушать лично ту и другую стороны, считает заместитель председателя. Однако единственное, что слышит в свой адрес Татьяна Соловьева от Татьяны Катаевой - что она будет уволена.

Хочется хотя бы какую-то пародию на справедливость… Ситуация жуткая, а ведь главными целями СОО ВОИ являются - защита прав и интересов инвалидов, вот кто превыше всего – люди, а не деньги, не власть! Татьяна Соловьева.

© TagilCity.ru

"