Posted 17 ноября 2015,, 09:25

Published 17 ноября 2015,, 09:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Около сотни населенных пунктов могут исчезнуть с карты Свердловской области в ближайшее время

17 ноября 2015, 09:25
С карты Свердловской области в ближайшее время могут исчезнуть около сотни населенных пунктов: большая часть таких поселений давно лишилась жильцов, а некоторые войдут в состав более крупных. Сегодня в заксобрании региона приняли решение об упразднении первых двух населенных пунктов, передает корреспондент Накануне.RU.

Так, депутаты приняли решение об упразднении поселка Моховой, входящего в состав муниципалитета Нижняя Салда, и деревни Новый путь в Красноуфимском округе.

По словам заместителя министра строительства Владимира Вениаминова, решение принято в связи с тем, что в этих населенных пунктах нет постоянно проживающего населения, жилых домов, предпринимательства, объектов культуры и т.д.

Кроме того, отвечая на вопрос депутата Андрея Альшевских, чиновник подтвердил, что подобная судьба может постичь около 100 населенных пунктов области. Вениаминов подчеркнул, что несколько лет назад проводился подробный анализ, связанный с концепцией территориального развития, в результате которого выяснилось, что подобные решения могут быть приняты по почти сотне населенных пунктов.

Депутат Галина Артемьева уточнила, что речь идет, в первую очередь, об уточнении карты области и не все поселки и деревни будут ликвидированы, потому что в них прекратилась жизнь, упразднение может быть связано и с тем, что они будут просто включены в состав разросшихся муниципалитетов.

"