Posted 23 апреля 2015,, 12:50

Published 23 апреля 2015,, 12:50

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

«Помочь ребёнку – помочь семье»: тагильские специалисты проводят профилактические беседы

23 апреля 2015, 12:50
С середины апреля в рамках проведения «Единого дня профилактики», специалистами ГБУ СОН СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Ленинского района города Нижний Тагил» были организованы мероприятия по профилактике и предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Специалистами были проведены следующие мероприятия:

1.​ «Как помочь ребёнку стать взрослым» - собрание для опекунов/попечителей;

2.​ профилактические тренинги для несовершеннолетних учащихся Ленинского района: «Личная безопасность несовершеннолетних», «Детский телефон доверия» и «Профилактика употребления курительных смесей».

Профилактические беседы заведующей отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних Буткус Юлией Павловной и специалистом по социальной работе Лариной Екатериной Валерьевной были проведены со студентами Нижнетагильского техникума жилищно-коммунального и городского хозяйства. В ходе беседы рассматривались вопросы административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за правонарушения и преступления. Во время диалога ребята задавали вопросы, активно высказывали свое мнение и приводили примеры. Данное мероприятие было направлено на формирование правосознания подростков.

Кроме этого, с опекунами/попечителями и подростками на собрании отделением сопровождения опекаемых было проведено занятие по теме «Как помочь ребёнку стать взрослым». На данном мероприятии выступила заведующая отделением сопровождения опекаемых Рябкова Светлана Викторовна, а так же педагог-психолог Асташева Галина Юрьевна Данное мероприятие было направлено на повышение правовой культуры законных представителей, а так же на формирование представления о роли семьи в предупреждении правонарушений несовершеннолетних, выработку рекомендаций по совершенствованию семейного воспитания.

С учащимися первой ступени обучения были проведены минутки безопасности, на которых педагоги обратили внимание детей на те опасности, которые могут их подстерегать на улице по пути в школу и из школы, а так же дома и повторили правила безопасного поведения в общественных местах и дома. С учащимися 2-х классов были проведены открытые уроки по программе «Личная безопасность ребёнка».

Таким образом, проведённые мероприятия способствовали повышению правовой культуры учащихся и родителей, выработке единых подходов к воспитанию правосознания у учащихся со стороны педагогов и родителей.

© TagilCity.ru

"