Posted 12 января 2012,, 09:10

Published 12 января 2012,, 09:10

Modified 4 августа 2022,, 21:55

Updated 4 августа 2022,, 21:55

Тагильчане не считают нужным сократить новогодние каникулы

12 января 2012, 09:10
Десятидневные каникулы в начале каждого года вызывают неоднозначную реакцию у россиян. С одной стороны, свободного времени всегда не хватает, и праздничные дни позволяют разобраться с делами, которые мы обычно откладываем, и вообще потратить время с пользой. С другой стороны, новогодние каникулы неслучайно называют «пьяной» десятидневкой — большинство выбирает алкоголь и телевизор.

Продолжительные праздники нарушают привычный ритм жизни, далеко не всесразу могут перестроиться на новый режим дня. Десять дней можно потратить на развлечения,но развитая развлекательная инфраструктура есть не в каждом городе.Например, в начале января лыжные базы Нижнего Тагила(«Спартак», «Аист», база УВЗ) были закрыты на ремонт, причем автору этих строк сотрудникибаз не могли ответить, когда заработает прокат лыж.

О сокращении каникул давно задумались на самом высоком уровне. В Госдуму регулярновносятся соответствующие законопроекты, причем каждыйраз инициатива исходит от представителей разных партий. Сейчасофициально праздничными выходными являются дни с 1 по 5 января. Всеостальное — рождественские праздничные дни и выходные. Народныеизбранники предлагают сократить каникулы до трех дней, а два оставшихсяперенести на май, когда многие россияне открывают дачный сезон.

Но тагильчане,видимо, находят чем заняться в новогодние праздники. Против сокращенияканикул высказались 63 % участников опроса «Нужно ли сокращениеновогодних каникул в России?» на TagilCity.ru. «За» высказалось втроеменьше — 19% опрошенных. Остальные респонденты не определились. «Скорее да» ответили 8%, «скорее нет» — 7 %. 3% пользователей затруднились ответить. Всего в опросе приняли участие 1445 человек.

Для справки

По даннымМВД, в первой декаде января совершается больше убийств и покушенийна убийство, в том числе и на бытовой почве, умышленного причинениятяжкого вреда здоровью, хулиганств, чем в последующие 20 дней.

По даннымМЧС, январь — один из самых пожароопасных месяцев. С начала 2012 годав Свердловской области произошло 146 пожаров, из них 100 — в городах,46 пожаров в сельских территориях. При пожарах погибли 12 человек, получили травмы 6 человек. В Нижнем Тагиле в указанный период произошло 18 пожаров, в которых 2 человека погибли, 1 получил травмы.

Статистика ГИБДД тоже неутешительная. За 8 дней нового года на дорогах Свердловской области сложилась непростая обстановка с дорожно-транспортными происшествиями. Так,с 1 января 2012 года на территории области зарегистрировано 67 ДТП,в которых 15 человек погибли и еще 112 получили травмы различной степенитяжести. В Нижнем Тагиле и ГГО в период с 30.12.11 по 9.01.12зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествия, в которых получилтравмы 26 человек, в том числе 2 ребенка.

© Ольга Орехова TagilCity.ru

"